Posted 14 февраля 2017,, 11:36

Published 14 февраля 2017,, 11:36

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Активист: Мероприятия против передачи Исаакия РПЦ хотят опорочить нагнетанием гомофобии

14 февраля 2017, 11:36

Решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви не должно приниматься, основываясь на принципе единоначалия. Власти Петербурга должны пойти на диалог с горожанами. Об этом на пресс-конференции «Росбалта» заявил сооснователь общественного проекта «Свидетели конституции», участник акций против передачи собора церкви Алексей Сергеев.

По словам активиста, его возмутили события, последовавшие после первых акций в защиту Исаакия.

«Поразило то, что происходило в городском парламенте. Может быть, для военного совета принцип подчинения и единоначалия — это нормально, но парламент — это место для дискуссий. В нем не должно быть генерала», — заявил Сергеев.

Также активист отметил, что ему очень неприятны попытки опорочить протест через нагнетание гомофобии, заявления об «ЛГБТ-спецназе» и антисемитские реплики.

«Подобными неуклюжими действиями власть сама себя подставляет. Многие люди, которые изначально к теме передачи Исаакия были равнодушны, теперь воспринимают происходящее как нападки на светские ценности. Давайте не будем принимать решения методом единоначалия», — рассказал Сергеев.

В начале января 2017 года стало известно о принятом решении передать Исаакиевский собор в Петербурге РПЦ «в безвозмездное пользование» на 49 лет. После этого в Северной столице прошли многочисленные демонстрации против передачи Исаакия церкви. Свои акции провели и сторонники передачи.