Posted 20 февраля 2017,, 17:30

Published 20 февраля 2017,, 17:30

Modified 31 января, 14:04

Updated 31 января, 14:04

Орхан Памук стал почетным доктором СПбГУ и заявил, что его расстраивает сегодняшняя схожесть России и Турции (фото)

20 февраля 2017, 17:30

В СПбГУ присвоили звание почетного доктора турецкому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе Орхану Памуку. Как передает корреспондент «Росбалта», инициатором присвоения выступил Восточный факультет университета.

Писатель прочитал в университете открытую лекцию и признался, что выступление перед петербургскими студентами напоминает ему семинар в Стамбуле. Большая часть общения была посвящена творчеству Федора Достоевского. Писатель легко оперировал сюжетными линиями «Братьев Карамазовых», «Идиота» и «Записок из подполья». Говоря о романе «Бесы», Памук и вовсе заметил: «Я думал, что этот роман написан турецким писателем о турках».

Кроме того, Памук заявил, что его с Достоевским роднит «неспособность выбора между Востоком и Западом». «Эта тема не дает мне покоя. В молодом возрасте Достоевский был сторонником западных ценностей. А в моем возрасте он возненавидел Запад. Особенно либералов и прозападную интеллигенцию. Но великого писателя делают не помыслы, а способность регулярно работать и талант. Сегодня я являюсь прозападником. Я вижу будущее Турции в ориентации на западный мир. Помните, что главное в литературе — полутона», — добавил Памук.

Писатель не хотел говорить о политике, но все же был вынужден сравнить Россию и Турцию. «Наши страны — братские. Мы сегодня друг на друга похожи и в политике. Но это сходство меня расстраивает», — высказался Памук.