Posted 21 февраля 2017,, 09:42

Published 21 февраля 2017,, 09:42

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Санкт-Петербургский союз ученых требует восстановить уволенного библиографа Шумилову на работе в РНБ

21 февраля 2017, 09:42

Санкт-Петербургский союз ученых выразил протест против увольнения библиографа Татьяны Шумиловой и потребовал восстановить ее на работе в РНБ. Об этом говорится в официальном заявлении организации, которое опубликовал журналист Даниил Коцюбинский.

В заявлении по поводу Российской национальной библиотеки подчеркивается, что у союза вызывает беспокойство отсутствие достоверной информации о планах Минкульта и руководства РНБ и РГБ по объединению усилий с целью «оптимизации работы электронных библиотек, комплектации книжных фондов и других направлений», о которых ранее заявила пресс-секретарь министерства Ирина Казначеева.

«Санкт-Петербургский союз ученых считает необходимым обнародование плана, который, по ряду сведений, директора РНБ и РГБ представили в правительство РФ; создание общественного совета Российской национальной библиотеки, составленного из авторитетных ученых, деятелей культуры, в том числе библиотечных работников, который был бы информирован о реальном состоянии дел в библиотеке и мог бы квалифицированно обсуждать планы его развития», — отмечают авторы заявления.

Напомним, широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения — профессора СПбГИК Аркадия Соколова, главного научного сотрудника Научного центра исследований книжной культуры РАН Юрия Столярова и научного руководителя Библиотеки Академии наук Валерия Леонова. Авторы обращения заявили, что план по сращиванию крупнейших в стране книгохранилищ был подготовлен генеральными директорами РГБ и РНБ — Владимиром Гнездиловым и Александром Вислым — и выступили против этой инициативы. В свою очередь Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что никакого объединения не ведется.

Тем временем из РНБ после участия в пресс-конференции «Росбалта» и интервью агентству уволили главного библиографа Татьяну Шумилову. А библиограф Никита Елисеев получил выговор от руководства (подробнее — здесь).