Posted 1 марта 2017,, 11:14

Published 1 марта 2017,, 11:14

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Руководство РНБ прокомментировало историю с собиравшимся увольняться библиографом Никитой Елисеевым

1 марта 2017, 11:14

Директор РНБ Александр Вислый прокомментировал возможное увольнение библиографа Никиты Алексеева.

«У господина Елисеева восемь взысканий за время его работы в библиотеке. Никаких других я выносить не собираюсь. Но восемь взысканий — это, простите, много», — заявил Вислый журналистам.

Ранее сообщалось, что библиограф, писатель Никита Елисеев получил уведомление о дисциплинарном взыскании от руководства. По его словам, это второе уведомление, которое он получил за 30 лет своей работы в Публичке. Библиографу поставили на вид, что он нарушил порядок сдачи ключей и ударил дверь в кабинет заместителя гендиректора по библиотечной работе. Елисеев говорил, что раздумывает об уходе. Подробнее — здесь.

Напомним, широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения — профессора СПбГИК Аркадия Соколова, главного научного сотрудника Научного центра исследований книжной культуры РАН Юрия Столярова и научного руководителя Библиотеки Академии наук Валерия Леонова. Авторы обращения заявили, что план по сращиванию крупнейших в стране книгохранилищ был подготовлен генеральными директорами РГБ и РНБ — Владимиром Гнездиловым и Александром Вислым — и выступили против этой инициативы. В свою очередь Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что никакого объединения не ведется.

Тем временем из РНБ после участия в пресс-конференции «Росбалта» и интервью агентству уволили главного библиографа Татьяну Шумилову.