Posted 2 марта 2017,, 15:56

Published 2 марта 2017,, 15:56

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

В Астрахани нашли еще одну школьницу, которую склоняли к суициду через «группу смерти»

2 марта 2017, 15:56

Сотрудники ФСБ пресекли попытку самоубийства школьницы в Астрахани. 16-летняя девушка состояла в «группе смерти», сообщили «Росбалту» в пресс-службе СК РФ.

По данным следователей, весной 2016 года неустановленное лицо под псевдонимом Филипп Лис в закрытой группе в соцсети «ВКонтакте» размещало материалы, направленные на пропаганду суицида. Также в это время злоумышленник направлял 16-летней жительнице Астрахани сообщения с призывом к самоубийству. Преступление не было доведено до конца, так как его предотвратили сотрудники УФСБ, уточнили в пресс-службе Следственного комитета.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Ранее в Московской области задержали Филиппа Будейкина. Он был зарегистрирован в соцсети как Филипп Лис. Молодого человека доставили в Петербург и заключили под стражу.

По версии следствия, Будейкин являлся администратором одной из «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте», где участников подстрекали к самоубийствам. Установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых удалось предотвратить.

Уголовное дело о попытке доведения до самоубийства школьницы из Астрахани будет передано в Следственный комитет по Петербургу и объединено в одно производство с ранее возбужденным делом.