Posted 13 марта 2017,, 09:42

Published 13 марта 2017,, 09:42

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Блокадницы просят всех ленинградцев-петербуржцев встать на защиту города

13 марта 2017, 09:42
На историю города замахнулись могущественные чиновники, отмечают авторы письма.

Три блокадницы написали открытое письмо, адресованное жителям Петербурга. В своем обращении они просят защитить город. Письмо в соцсети опубликовала писатель Наталия Соколовская.

«Петербуржцы! Ленинградцы! Мы, блокадницы, сегодня вынуждены защищать наш город. Он опять в опасности. На его культуру, на его историю замахнулись могущественные чиновники. Они угрожают прошлому города, его настоящему и будущему. Беда грозит Исаакиевскому собору, Публичной библиотеке, Пулковской обсерватории, Университету, в частности, зданию Двенадцати коллегий, Европейскому Университету», — говорится в письме.

Блокадницы недоумевают, почему «ленинградцы, выпускники ЛГУ Владимир Путин и Дмитрий Медведев равнодушно взирают, как подвергают разорению их родной город». «Неужели им не стыдно? Власти Петербурга к его проблемам равнодушны. Но мириться с тем, что у нас происходит, мы не можем. Мы призываем всех ленинградцев-петербуржцев встать на защиту родного города», — говорится в письме.

Авторы обращения — экономист, писатель, выпускница ЛГУ Людмила Эльяшова; педагог, один из создателей блокадного детского дома во Фрунзенском районе Вера Рогова; театровед, историк петербургской культуры Вера Сомина.