Posted 22 марта 2017,, 11:37

Published 22 марта 2017,, 11:37

Modified 30 марта, 23:50

Updated 30 марта, 23:50

В Петербурге будут отмечать День Неизвестного солдата

22 марта 2017, 11:37

В Петербурге появится новая памятная дата — день, посвященный Неизвестному солдату. Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующий проект закона в первом чтении приняли депутаты ЗакСа.

Памятную дату планируется отмечать 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.

«Великая Отечественная война явилась тяжелейшим испытанием для нашего народа. Судьбы тысяч советских воинов так и остались невыясненными. До сих пор на территории России и за ее пределами земля хранит безвестные останки наших героев, павших в борьбе за Великую Победу, а в местах, где проходили боевые действия, имеется бесчисленное множество братских могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату», — отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Включение дня в реестр городских памятных дат означает, что праздничные мероприятия будут проводиться за счет бюджета Петербурга.