Posted 24 марта 2017,, 14:35

Published 24 марта 2017,, 14:35

Modified 31 января, 14:32

Updated 31 января, 14:32

Выходные в Петербурге: Час Земли, Шнуров и мат

24 марта 2017, 14:35
Петербуржцам предлагают подумать об экологии, послушать речи Шнурова, а также попробовать поспорить с Невзоровым. А если не получится — расслабиться в компании милых животных.

Выключить свет

В эту субботу состоится международная акция «Час Земли». В знак заботы об окружающей среде людям предлагается хотя бы час перестать пользоваться электрическими приборами, выключить свет и просто пообщаться. Акция была придумана Всемирным фондом дикой природы и впервые прошла еще в 2007 году. В этот раз петербуржцам предлагают выключить свет с 20:30 до 21:30. По традиции подсветку уберут и на различных достопримечательностях. Всего будет отключено 33 тыс. светильников, в результате чего город сэкономит 2,2 Мвт электроэнергии. Наблюдать за этим затемнением можно будет на стрелке Васильевского острова. Там пройдет экологическая викторина и программа с музыкальными номерами, участники которой будут одеты в неоновые костюмы. Кроме этого, до начала акции в дикую природу выпустят изъятых у жестоких фотографов краснокнижных ушастых сов. Также можно отправиться в Парк им. Бабушкина. Там с 20:30 начнется огненно-пиротехническая программа. Пришедшие создадут десятиметровый символ акции «60+» из свечей, а также смогут поучаствовать во флешмобе бенгальских огней.

Посетить концерт

И немного о концертах. В субботу в клубе «Космонавт» выступит московская группа «Кровосток». Рэп-команда исполнит свои лучшие композиции, а также представят новые песни с альбома «Ломбард», который вышел в начале марта 2015-го года. В воскресенье в том же «Космонавте» состоится выступление грузинского коллектива Mgzavrebi. Хотя эти музыканты уже так полюбились российской публике, что воспринимаются как родные. Mgzavrebi исполнят лучшие песни, а также композиции из свежего альбома «Iasamani», выпущенного в прошлом году — аккурат к 10-летию коллектива. Кроме того, 26 марта в клубе Aurora Concert Hall выступит группа «АукцЫон». Зрителям обещают «сеанс музыкального гипноза от рок-интеллектуалов и королей авангарда». 25 марта на сцене А2 GreenConcert выступит группа «Градусы». Коллектив порадует поклонников хитами «Голая», «Я больше никогда», «Кто ты», «Режиссер», «Валигуляй», «Градус100» и другими песнями.

Есть приятные новости и для любителей классики. 26 марта симфонический оркестр Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера исполнит программу под названием «Путешествие по сказкам Гофмана». В один вечер прозвучат лучшие фрагменты из опер и балетов, созданных по мотивам сказок Гофмана: музыка из балетов «Коппелия, или Красавица с голубыми глазами», «Щелкунчик» и другие. Концерт начнется в 19:00.

Отправиться на кинофестиваль и театральный марафон

С 24 по 28 марта в кинотеатре «Родина» пройдет Фестиваль Франкофонии. За это время петербуржцы смогут увидеть несколько современных фильмов производства стран — участниц Международной организации Франкофонии (Франция, Канада, Швейцария, Кипр и другие). Ленты будут показаны в оригинальной версии с субтитрами. Также на фестивале будет представлена анимация.

В честь международного дня театра Музей театрального и музыкального искусства, расположенный на площади Островского, подготовил для петербуржцев целый марафон. Он пройдет под лозунгом «Весь день — театр!» С 13:00 26 марта посетители музея могут подключиться к захватывающему действу. Предусмотрены экскурсии от артистов и музыкантов, мастер-классы, показ экспериментального спектакля и работа фотоателье, где каждый сможет сделать памятное фото в историческом костюме.

Умилиться животным

В «Этажах» продолжают знакомить петербуржцев с различными животными. От различных пород собак организаторы перешли к ежам и котам породы мейн-кун. Посмотреть на этих зверьков, сфотографироваться с ними и узнать что-то новое от владельцев можно 25 и 26 марта с 9:00 до 21:00. В то же время на крыше Лофт-проекта пройдет фестиваль самоедов — сильных и морозоустойчивых собак. Кроме того, в выходные в «Этажах» уже в восьмой раз пройдет общегородской фестиваль бездомных животных «Хочу домой». Все желающие смогут не только прийти и посмотреть на милых котов и собак, но и забрать полюбившегося питомца с собой. Организаторы также призывают приносить на фестиваль корм и разные зоотовары, если вы хотите поддержать питомники для животных.