Posted 24 марта 2017,, 16:05

Published 24 марта 2017,, 16:05

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Набережную Мойки и Малой Невы отремонтируют

24 марта 2017, 16:05

Участки набережных Малой Невы и реки Мойки отремонтируют. Об этом сообщает Смольный.

Набережная Малой Невы будет отремонтирована в районе стадиона «Петровский», набережная Мойки — у здания «Конюшенного ведомства».

Окончание проектных работ по ремонту набережной Малой Невы запланировано на декабрь 2017 года. Ремонт набережной за счет бюджетных средств будет возможен, когда участок будет учтен в реестре недвижимого имущества и передан КРТИ. Набережная еще не передана на содержание подведомственной КРТИ организации — СПб ГБУ «Мостотрест».

В ходе заседания в Смольном обсуждались возможные варианты приведения участка набережной в нормативное состояние. Принято решение не проводить дополнительное укрепление грунтов береговой линии, поскольку они имеют очень низкую несущую способность.

Также было отмечено, что поступили замечания по проведению мероприятий, обеспечивающих сохранность части здания «Конюшенного ведомства», попадающего в зону влияния работ по капитальному ремонту набережной. Замечания напрямую связаны с аварийным состоянием постройки и необходимостью ее реконструкции. Это может помешать получению положительного заключения государственной экспертизы для выполнения работ по капитальному ремонту набережной.

Согласно обследованию, выявлено неудовлетворительное состояние набережной реки Мойки, прилегающей к зданию «Конюшенного ведомства». Гранитная подпорка стенки левого берега Мойки местами разрушена и наклонена в сторону реки. Разрабатываются проектные решения, которые позволили бы провести капремонт набережной без ущерба.