Posted 25 марта 2017,, 13:10

Published 25 марта 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Шнуров назвал писателя Сорокина образцом обращения с матом

25 марта 2017, 13:10
Образцом использования и обращения с ненормативной лексикой лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал писателя Владимира Сорокина. Как передает корреспондент «Росбалта» об этом Шнур рассказал в рамках диалога «О мате и культуре» проекта «Открытая библиотека».
Шнуров заявил, что именно с именем Сорокина связано становление «нашего краснознаменного коллектива». Артист пояснил, что в честь романа писателя «Норма» был назван альбом группы «Дачники».
«Ленинград» вырос из Сорокина напрямую», — заявил Шнуров.
Собеседник Шнурова, литературовед Александр Эткинд, в свою очередь, заявил, что образцом обращения с матом должен считаться собиратель русских сказок Александр Афанасьев. Культуролог напомнил, что, помимо известных трех томов русских сказок, у Афанасьева есть еще четвертый том так называемых «заветных сказок», в которых матерятся все герои. Данный том был напечатан в немецком Лейпциге. Культуролог предположил, что Афанасьеву эти сказки рассказывали женщины.
При этом Шнуров отметил, что матерные слова и женщина тесно взаимосвязаны. Он заявил, что группа «Ленинград» — это «инверсия Пугачевой».
«Это Пугачева за кулисами, а не небожитель, это когда Пугачева в гримерке поет своей домработнице без «лабутен»», — заявил Шнуров о мате в текстах группы «Ленинград».
Также артист признался, что сегодня человечество живет в эпоху сильных женщин.