Posted 28 марта 2017,, 15:44

Published 28 марта 2017,, 15:44

Modified 31 января, 14:35

Updated 31 января, 14:35

Активисты встречают потенциальных гостей банкета в главном здании РНБ пикетами

28 марта 2017, 15:44
Гости банкета еще не подъехали.

У здания Российской национальной библиотеки стоят активисты с плакатами: «Стыдно „гулять“ в Публичной библиотеке», «Наша Публичка — не публичный дом». Этими плакатами они встречают гостей банкета, который должен пройти в здании РНБ.

Ранее сообщалось, что в здании Российской национальной библиотеки 28 марта отметят 100-летний юбилей одного из крупных банков, первое отделение которого открылось в России 1917 году. В распоряжении за подписью генерального директора РНБ Александра Вислого говорится, что сотрудники должны организовать доступ гостей в здание, а также провести экскурсии для участников. При этом начальнику отдела кадров предстояло оформить сверхурочные и работу сотрудников в ночное время.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» участники акции, кейтеринговые службы и музыканты приехали в библиотеку около 16:00. Это стало для активистов неожиданностью.

Они ссылаются на то, что организаторы мероприятия узнали об интересе горожан к банкету из публикаций СМИ и решили осуществить завоз заранее.

По словам активистов, ни обслуживающий персонал, ни сотрудники банка никак не реагировали на их протесты, а просто открывали двери и входили внутрь. Вход в библиотеку осуществляется со стороны Садовой улицы, 18 и площади Островского 1/3.

Очевидцы сообщают, что все необходимое в библиотеку занесли «стремительно». Гости банкета еще не подъехали.

Пикетчики возмущаются, что их не поддержали школьники, о которых так много говорили в связи с протестными акциями, прошедшими 26 марта. Они напоминают, что выпускникам скоро предстоит поступать в вузы, но, будучи студентами, они рискуют не воспользоваться фондами РНБ.

Напомним, повышенный интерес к РНБ связан с новостями о возможном объединении Ленинки и Публички. Подробнее о ситуации читайте здесь.