Posted 29 марта 2017,, 13:01

Published 29 марта 2017,, 13:01

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Европейский университет может потерять один прием студентов из-за проблем с лицензией

29 марта 2017, 13:01
По пессимистическому сценарию вуз лишат лицензии и выселят из здания.

Европейский университет в Санкт-Петербурге может потерять сентябрьский набор студентов в связи с отзывом лицензии и уведомлением Смольного о выселении из здания, сообщил журналистам соучредитель вуза, профессор Николай Вахтин.

«Полностью оптимистический сценарий в судьбе Европейского университета крайне маловероятный. Чтобы от нас все отстали — это вряд ли произойдет. Абсолютно пессимистический — это если нас выселят и лишат лицензии. Мы готовы, что, скорее всего, потеряем один прием, потому что прием студентов сейчас нам фактически запрещен. Если это затянется на 3-4 месяца, мы теряем сентябрьский прием», — сказал Вахтин на пресс-конференции в среду.

В свою очередь ректор университета Олег Хархордин отметил, что в вузе до сих пор не получили официального ответа от властей Петербурга по поводу выселения из здания на Гагаринской улице.

«Официального ответа по выселению мы до сих пор не получили. Наверное, мы получим этот ответ 5 апреля, когда дело будет рассмотрено в Арбитражном суде Петербурга», — отметил Хархордин.

Как сообщалось, Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета на основании выявленных нарушений. По данным регулятора, в вузе не было организовано прохождение студентами диспансеризации, не проводилась аттестация педагогических работников, профессора не имели ученых степеней доктора наук и нужного стажа научно-педагогической работы и пр.

Распоряжением от 20 сентября 2016 года вузу запретили принимать новых студентов.

21 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отозвал лицензию у Европейского университета.

Кроме того, комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил в вуз уведомление о расторжении договора аренды на здание № 3А по Гагаринской улице (адрес дворца Кушелева-Безбородко, в котором вуз располагается с 1995 года). По данным Смольного, университет нарушал условия аренды в части несоблюдения требований охранного обязательства, заключенного в отношении объекта нежилого фонда.

Европейский университет в Санкт-Петербурге был основан в 1994 году и является негосударственным высшим учебным заведением. В нем работают около 150 человек, из которых 69 являются штатными и 26 — приглашенными профессорами. В попечительский совет Европейского университета в Петербурге входят Алексей Кудрин, Михаил Пиотровский и др.