Posted 31 марта 2017,, 12:38

Published 31 марта 2017,, 12:38

Modified 31 января, 14:39

Updated 31 января, 14:39

Депутаты просят губернатора разобраться со строительством многоквартирного дома на месте школы

31 марта 2017, 12:38

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Ирина Иванова (КПРФ), Алексей Ковалев, Александр Егоров («Справедливая Россия») и Борис Вишневский («Яблоко») направили на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко коллективный запрос.

Законодатели просят разобраться с ситуацией вокруг выдачи Службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга в декабре 2016 года компании «Корпорация «ЛЭК ИСТЕЙТ» разрешения на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на Светлановском проспекте, дом 15, лит. А. Сейчас там находится здание детского сада, которое занимает гуманитарная школа «Рост». В школе действуют несколько коррекционных классов.

Депутаты обращают внимание, что на момент выдачи разрешения по указанному адресу действовала защитная зона объекта культурного наследия регионального значения архитектурного ансамбля «Больница Ольгинского приюта для детей и женщин В. Б. Перовской с садом», что подразумевает запрет на любое новое строительство. Кроме того, на этой территории по закону предельная высота строительства составляет 18 метров. Следовательно, разрешение на строительство многоквартирного жилого дома высотой 74,85 м явным образом противоречит этому предельному параметру.

Все эти доводы ранее были приведены в обращении на имя вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Однако в ответе, присланном 9 марта, они были проигнорированы и не получили оценки. Вместе с тем 13 марта прокуратура Петербурга вынесла представление об устранении нарушений законодательства, так как выданное разрешение противоречит режиму использования участка как на момент его выдачи, так и в настоящее время.

В связи с этим депутаты просят губернатора Георгия Полтавченко сообщить, какие будут приняты меры к отмене разрешения на строительство на земельном участке по Светлановскому пр., д. 15, так как он противоречит градостроительному плану земельного участка и Правилам землепользования и застройки Петербурга, причем как действующим, так и действовавшим ранее. Также законодатели хотят узнать, будет ли проведена проверка законности и обоснованности ответа, полученного от вице-губернатора Албина.

В беседе с «Росбалтом» Ирина Иванова добавила, что «учитывая острую социальную потребность в таких учебных заведениях, как школа «Рост», городу следовало бы выкупить здание, в котором она расположена, и передать его под нужды образовательного учреждения. Вместо этого было выдано разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по данному адресу, жителям которого в итоге все равно понадобятся детский сад и школа».