Posted 3 апреля 2017,, 13:43

Published 3 апреля 2017,, 13:43

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

В Петербурге проводится проверка после того, как учеников поставили к стенке после рейда

3 апреля 2017, 13:43

В Санкт-Петербурге назначена служебная проверка в отношении полицейских, проводивших профилактическое мероприятие в школе. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Руководством ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначена служебная проверка, в ходе которой будет дана объективная и всесторонняя оценка действиям сотрудников полиции при проведении профилактических мероприятий в одной из школ Сестрорецка, в том числе и то, как информация об акции была доведена до населения. Об итогах проведения проверки будет сообщено дополнительно», — отметил она.

Ранее на сайте районного подразделения ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области появились фотографии с выстроенными вдоль стенки детьми, вдоль которых проходит инспектор-кинолог со служебной собакой. Снимки сделаны во время первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Ранее сообщалось, что пользователей социальных сетей возмутили фотографии, на которых изображены выстроенные лицом к стене школьники. Стоящих в коридоре детей обнюхивает собака.

В ходе мероприятий были обследованы средняя общеобразовательная школа № 556 и сестрорецкий лицей им. Мосина. Кинологи проверили учебные классы, рекреации и раздевалки. Наркотических и психотропных веществ в школах найдено не было.

«Детей, как уголовников, поставили к стенке. Честно говоря, представленная фотография с детьми, стоящими лицом к стене, меня даже не удивила. Все-таки у нас страна неистребимого ГУЛАГа», — написала пользователь «ВКонтакте» Наталья Смирнова.

В комитете по образованию подтверждают антинаркотическую проверку только в сестрорецком лицее им. Мосина. Она состоялась 24 марта и была скоротечной. Все мероприятия завершились за 15 минут.
К комитете отмечают, что антинаркотические мероприятия проводятся в школах Петербурга регулярно. Это общепринятая практика. Методы такой работы совершенно разноплановые, начиная от воспитательных бесед в классах и заканчивая выборочными проверками ребят.