Posted 4 апреля 2017,, 08:06

Published 4 апреля 2017,, 08:06

Modified 31 января, 14:41

Updated 31 января, 14:41

В суде Петербурга началось заседание по делу уволенного библиографа РНБ Шумиловой

4 апреля 2017, 08:06

В Смольнинском райсуде Петербурга началось предварительное заседание по иску библиографа Татьяны Шумиловой к РНБ. Она требует восстановить себя в должности, а также выплаты морального ущерба.

Как передает корреспондент «Росбалта», заседание началось с выступления истца. Судья Надежда Королева попросила Шумилову описать суть заявления. Библиограф рассказала о событиях 9 января, когда она в свой последний день отпуска вышла на работу, а также о событиях 30 января, когда она посетила пресс-конференцию «Росбалта», посвященную проблеме слияния РНБ и РГБ. Шумилова отметила, что предупреждала руководство о том, что она намерена взять отгул 30 января взамен 9 числа.

Впрочем, Шумилова заявила, что связывает свое увольнение не с нарушением устава библиотеки и трудового законодательства, а со своим выступлением в прессе по поводу возможного слияния РНБ и РГБ. «Не только я, но и вся библиотечная общественность связывает случившееся с моим выступлением на пресс-конференции и интервью „Росбалту“. Я не скрывала своей позиции и обо всем говорила открыто», — заявила Шумилова.

Заседание продолжается.

Напомним, главного библиографа информационно-библиографического отдела РНБ Татьяну Шумилову уволили из библиотеки после участия в пресс-конференции «Росбалта» и интервью агентству. Свое увольнение библиограф оспорила в Смольнинском районном суде.

С предложением по объединению ресурсов двух крупнейших книгохранилищ страны РНБ и РГБ — к премьеру Дмитрию Медведеву обратились генеральный директор Публички Александр Вислый и директор Ленинки Владимир Гнездилов. В качестве одного из вариантов рассматривается объединение двух учреждений и создание одного юрлица. Общественность выступила против слияния библиотек.

Подробнее о ситуации с РНБ читайте здесь.