Posted 11 апреля 2017,, 09:16

Published 11 апреля 2017,, 09:16

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Директора РНБ вызовут в суд в качестве свидетеля по делу уволенного библиографа

11 апреля 2017, 09:16

Судья Смольнинского райсуда Надежда Королева приняла решение вызвать в суд в качестве свидетеля по делу о восстановлении на работе библиографа Татьяны Шумиловой директора РНБ Александра Вислого, передает корреспондент «Росбалта».

Вислый должен будет принять участие в следующем судебном заседании, которое состоится 2 мая. Представители РНБ пытались оспорить ходатайство о вызове Вислого, мотивируя это тем, что у директора плотный рабочий график. Однако судья встала на сторону адвоката истца Анны Сунгуровой.

Также в качестве свидетелей 2 числа в суд приглашены библиограф РНБ Вероника Зайцева и главный библиограф Эльмира Урусова.

На сегодняшнем заседании в качестве свидетелей выступили начальник отдела кадров Валерий Коротков, библиотекарь Людмила Гуляева, а также глава информационно-библиографического отдела Надежда Веденяпина. Со стороны Шумиловой с эмоциональной речью в суде выступил библиотекарь РНБ, составитель знаменитого Ленинградского мартиролога Анатолий Разумов. Он отметил, что после увольнения Шумиловой директор Вислый несколько раз выступал на пресс-конференциях и участвовал в телемосте. В своих выступлениях он говорил, что не против того, что суд восстановит Шумилову в должности. После этих слов защита и обратилась к судье с предложением о том, что было бы правильным допросить Вислого в суде, чтобы он озвучил мотивы увольнения сотрудников и, может быть, сказал, почему он не против восстановления библиографа в должности.

Напомним, Татьяну Шумилову уволили после участия в пресс-конференции «Росбалта» и интервью агентству.

Широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения. Авторы письма выступили против слияния библиотек. Позднее директор РНБ Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что заявления о возможном сокращении 400 работников Публички и присоединении петербургской библиотеки к московской являются ложью.

Подробности — здесь.