Posted 12 апреля 2017,, 12:18

Published 12 апреля 2017,, 12:18

Modified 30 марта, 23:37

Updated 30 марта, 23:37

ЗакС прописал стратегическим инвесторам новые правила

12 апреля 2017, 12:18

ЗакС Петербурга принял очередные поправки в городской закон о стратегических инвесторах. При этом были отклонены все предложения оппозиции, передает корреспонлент «Росбалта».

С момента принятия проекта за основу прошло больше двух месяцев. За это время комитет по законодательству подготовил 39 изменений к документу. Так, депутаты решили отметить требование о регистрации стратегического инвестора в качестве налогоплательщика в Петербурге. Было решено снизить порог в отношении инвестирования в развитие здравоохранения, образования, культуры, науки и туризма с 1,5 до 1 млрд рублей, а в отношении промышленности, транспортно-логистического комплекса — с 3 до 2 млрд рублей.

Однако парламентское большинство отклонило все поправки, поданные оппозиционерами. Например, «Яблоко» предлагало сделать обязательным ежегодный отчет о деятельности стратегических инвесторов. Представители «Партии Роста» хотели расширить полномочия парламента, и разрешить ему прекращать договор с инвестором в случае невыполнения обязательств. Также депутаты предлагали максимально снизить порог для инвесторов из сферы науки и инновационной деятельности — до 100 млн при условии создания не менее 50 рабочих мест. Потенциальные рабочие места «Партия Роста» предлагала учитывать и при выборе инвесторов из других сфер.

В целом принимаемый закон ужесточает условия для стратегических инвесторов. Если ранее такого статуса мог добиться любой предприниматель, вложивший в городской проект более 15 млрд рублей, то теперь список приоритетных сфер является закрытым. Также в закон внесено условие по обязательному импортозамещению — инвестор должен будет использовать в работе товары отечественного производства. Кроме того, для получения дополнительных гарантий со стороны города оговорен механизм контроля и возможность прекращения договора в случае нарушений со стороны предпринимателя. Срок действия статусов стратегических проектов зависит от срока окупаемости, но не должен превышать 10 лет.