Posted 17 апреля 2017,, 14:05

Published 17 апреля 2017,, 14:05

Modified 31 января, 14:53

Updated 31 января, 14:53

Петербург готовится к «Библионочи»

17 апреля 2017, 14:05

Библиотеки, литературные музеи и книжные магазины Петербурга готовятся к участию во Всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет с 21 по 22 апреля. Все лекции, квесты, мастер-классы и конкурсы в рамках акции бесплатны.

Петербургские библиотеки будут открыты до самой ночи, приглашая всех желающих погрузиться в мир чтения и творчества. В Центре британской книги поговорят об английском юморе с носителями языка, а ночь в библиотеке им. Лермонтова будет посвящена сериалу «Твин Пикс». В библиотеке «На Стремянной» можно совершить путешествие на тысячу лет назад, окунуться в историю возникновения книги и научиться каллиграфии на свитках. В библиотеке им. Тимирязева поклонникам утонченной культуры Востока на вечере «Пока цветет сакура…» покажут винтажные японские фильмы и отправят в виртуальное путешествие.

Все мероприятия в Главном здании РНБ объединит тема «Попасть в переплет»: в библиотеке пройдут выставки «Искусство переплета» и «Книгу в массы! Пропаганда чтения в Советской России 1920-х», а также литературные чтения и мастер-классы по искусству экслибриса. «От вальса до твиста: бал литературных героев» — так названа акция в Новом здании РНБ, где можно будет узнать все — от правил проведения бала до дня рождения рок-н-ролла. А в актовом зале будут транслировать записи спектаклей «Спящая красавица», «Золушка» и фильма «Все о балете». Библиотека им. Герцена проведет викторину «Мода и весна», мастер-класс по созданию цветов из подручных материалов и выставку рисунков «Пришла весна!». Посетителей также ждут лекции от известных модельерах, в числе приглашенных гостей — стилист Лариса Хлыстова и искусствовед Вера Флекель.

Смотрите программу «Библионочи» на сайте «Петербургский авангард».