Posted 18 апреля 2017,, 10:37

Published 18 апреля 2017,, 10:37

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

В Госдуме и Совфеде признали необходимость изменения закона о выдворении лиц без гражданства

18 апреля 2017, 10:37

Представители Госдумы и Совфеда в Конституционном суде РФ признали несовершенства действующего законодательства в части выдворения из страны лиц без гражданства. Как передает корреспондент «Росбалта», заявления были сделаны в ходе заседания по жалобе апатрида Ноэ Мсхиладзе, который не может выехать ни в одну страну и уже больше года находится в центре содержания для мигрантов.

Представитель Госдумы Татьяна Касаева отметила, что в вопросе выдворения апатридов, не принимаемых ни одной страной, действительно «существует проблема». Представитель Совфеда Андрей Клишас заявил, что права заявителя, безусловно, были нарушены.

«Такой ситуации быть не должно. В случае невозможности выдворения гражданина за пределы страны его заключение в центре временного содержания превращается в самостоятельный, не предусмотренный вид наказания. Длительность срока приближает подобное содержание к заключению. Содержание в центре не способствует социализации граждан и, выйдя на свободу, они снова оказываются в прежнем правовом состоянии. Это совершенно недопустимо. Законодательство должно быть дополнено. Мы постараемся как можно скорее принять необходимые изменения», — сообщил Клишас.

Необходимость уточнения правовых норм признали и в Генпрокуратуре, и в МИД. В Федеральной службе судебных приставов также сообщили, что готовят уточнения в законодательство. Однако все представители власти сообщили, что, несмотря на нарушение конституционного прав заявителя на свободу, оспариваемые им нормы КоАП РФ соответствуют Конституции РФ.

Слушание по делу закончено. Окончательное решение будет принято Конституционным судом. Судьи удалились на закрытое совещание, решение будет оглашено через несколько недель.

Напомним, что поводом к заседанию послужила жалоба Ноэ Мсхиладзе. Он является уроженцем Грузии, однако лишен гражданства какой-либо страны. Последние годы он проживал в Петербурге и был неоднократно судим за совершение ряда преступлений. Россия дважды пыталась выдворить Мсхиладзе за пределы страны, но ни одно государство не согласилось его принять. В связи с этим заявитель уже 16 месяцев находится в центре временного содержания мигрантов. Через суд он так и не смог добиться прекращения исполнения постановления о выдворении за пределы страны. Этому мешает норма о двухлетнем сроке давности исполнения любого административного наказания. В связи с этим Мсхиладзе решил оспорить конституционность соответствующих норм. Речь идет о статьях 31.7 и 31.9 КоАП РФ.