Posted 19 апреля 2017,, 09:24

Published 19 апреля 2017,, 09:24

Modified 30 марта, 23:33

Updated 30 марта, 23:33

РПЦ о запросе петербургского депутата о передаче Сампсониевского собора: Это очередная попытка ажитации

19 апреля 2017, 09:24

Представители Русской православной церкви не считают, что обращение депутата Максима Резника в Генпрокуратуру по поводу передачи церкви Сампсониевского собора повлияет на дальнейшее функционирование храма на Выборгской стороне.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской митрополии, протоиерей Александр Пелин, этот запрос может быть связан с передачей РПЦ и Исаакиевского собора. Темы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения широко обсуждается в последнее время.

«По моему мнению, это может быть очередная попытка создать ажитацию вокруг Исаакия. Они отрабатывают свои цели. Им важно, чтобы горячая тема оставалась на поводке, чтобы она обсуждалась», — сказал Пелин.

Депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий Смольного при передаче РПЦ Сампсониевского собора.

Парламентарий ссылается на закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». В документе прописано, что передача таких объектов возможна лишь после прекращения прав на них предыдущего владельца. Это условие, по мнению Резника, не было выполнено в случае передачи Сампсониевского собора РПЦ.

Исаакиевский собор решением властей будет передан церкви на 49 лет в безвозмездное пользование.