Posted 20 апреля 2017,, 14:42

Published 20 апреля 2017,, 14:42

Modified 30 марта, 23:32

Updated 30 марта, 23:32

Эксперт: Изъятые у экс-главы Марий Эл картины Боттичелли и Рафаэля могут оказаться подделками

20 апреля 2017, 14:42

Картины итальянских художников эпохи Возрождения Боттичелли и Рафаэля, изъятые в ходе обысков в доме арестованного бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, скорее всего, окажутся подделками. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал бывший начальник легендарного «антикварного» отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, полковник полиции в отставке Владислав Кириллов.

По словам эксперта, практика показывает, что в 90% случаев предметы искусства, изымаемые в ходе обысков у высокопоставленных чиновников, оказываются фальшивками.

«Можно поднять последние задержания высокопоставленных чиновников, связанных с криминальной жизнью современной России. Как правило, сообщалось об обнаруженных огромных коллекциях искусства. Назывались очень громкие статусные имена. Говорили о художниках русской школы и зарубежной. Но эти шедевры потом оказывались подделкой, авторство не доказывалось. По моему мнению, с большой степенью вероятности и здесь мы столкнемся с подделкой», — сказал Кириллов.

Эксперты, которые должны проверить подлинность картин, выбираются в рамках предварительного следствия до стадии судебного разбирательства. Судя по именам, а именно Боттичелли и Рафаэля, экспертами в данном случае могут стать сотрудники Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи или Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Экс-глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов был арестован 14 апреля по обвинению во взятке в особо крупном размере. СМИ сообщили, что в ходе обысков в особняке Маркелова изъяты картины итальянских художников эпохи Возрождения Боттичелли и Рафаэля, а также рукописи Александра Пушкина и Николая Карамзина.