Posted 21 апреля 2017,, 07:30

Published 21 апреля 2017,, 07:30

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

В Петербурге пройдет всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады

21 апреля 2017, 07:30

В Петербурге с 23 по 29 апреля состоится всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по футболу, мини-футболу, юнифайд-футболу и художественной гимнастике, сообщили «Росбалту» в пресс-службе фонда «Точка опоры».

В России Специальное Олимпийское движение развивается с 1990 года, его главная миссия — организация круглогодичных тренировок и соревнований по различным видам спорта для детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями, что помогает им улучшать свою физическую форму, демонстрировать таланты, получать радость, навыки, знакомиться с новыми друзьями.

За четыре соревновательных дня болельщики смогут увидеть игры не только по классическому футболу, мини-футболу, но и по юнифайд-футболу (в команды по юнифайд-футболу объединяют равное количество атлетов с интеллектуальными нарушениями и игроков-партнеров, которые не имеют отклонений в умственном развитии). В состязаниях примут участие около 45 команд из 20 регионов нашей страны, среди которых есть и дебютанты спартакиады — команда по мини-футболу из Севастополя.

24 апреля также начнут свои выступления художественные гимнастки — 20 спортсменок из Санкт-Петербурга и Воронежа.

Торжественная церемония открытия всероссийской спартакиады состоится 25 апреля. Факел олимпийского огня зажгут спортсмены сборной Санкт-Петербурга, завоевавшие золотые медали на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады-2017 в Австрии.

Вход свободный на все мероприятия.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.