Posted 20 апреля 2017,, 22:00

Published 20 апреля 2017,, 22:00

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

Выходные в Петербурге: Библионочь, «Сплин» и фестиваль света на «Зенит-Арене»

20 апреля 2017, 22:00
Куда пойти на выходных в Петербурге?

Отправиться ночью в библиотеку

Тем, кто не представляет своей жизни без книг, запах которых знаком с детства, в пятницу, 21 апреля, одна дорога — на «Библионочь». Тем более, что библиотеки Северной столицы подготовили насыщенную программу, которая придется по душе поклонникам самых разных жанров.

В Центре британской книги можно будет поговорить об английском юморе с носителями языка, а ночь в библиотеке им. Лермонтова будет посвящена сериалу «Твин Пикс». Последняя становится особенно актуальной перед выходом третьего сезона культовой ленты.

Культурный центр искусства и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского представит лекцию композитора Виктора Соболенко и премьеру спектакля «Лобовая психическая атака»; вечер национальных культур «Этномир» ждет посетителей библиотеки № 4 Невского района Санкт-Петербурга; путешествие в Советский Союз можно совершить в Сланцевской центральной городской детской библиотеке.

Все мероприятия в Главном здании РНБ объединит тема «Попасть в переплет»: в библиотеке пройдут выставки «Искусство переплета» и «Книгу в массы! Пропаганда чтения в Советской России 1920-х», а также литературные чтения и мастер-классы по искусству экслибриса.

И еще. Путешествие во времени на бал XIX века состоится в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, а литературная встреча, посвященная 200-летию И. К. Айвазовского пройдет в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке.

Любители живописи могут посетить ряд выставок, открывающихся в Петербурге. Одна из таких распахнет свои двери для посетителей Русского музея. Там с 20 апреля по 24 июля будет представлена экспозиция посвященная 175-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. Музей представит более 150 произведений как из своего собрания, так и из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, художественных музеев Пскова, Новгорода, Иванова, Костромы, Ярославля, Череповца, Казани и частных собраний.

Необычные работы Саши Дэа ждут гостей лофт-проекта «Этажи». «Сущности» — они о сокровенном. Ведь так уже было в жизни многих? Вроде бы день, как день, а вы стоите у зеркала, уставший и одинокий, опустошенный и в тоже время настоящий. В этот момент только и остается, что думать о самом сокровенном. «Сущности» — они об этом и есть. С 22 апреля по 1 мая.

А в культурно-выставочном центре «Евразия» по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия пройдет уже XVI православная выставка-ярмарка «Звонница». До 23 апреля у посетителей есть возможность пообщаться со священнослужителями, познакомиться с историей монастырей, изучить маршруты паломничества по святым местам.

На этой неделе завершается пасхальный фестиваль. По такому случаю 23 апреля перед Казанским собором состоится массовый хоровой флэшмоб.

Побывать на фестивале света

Очередной петербургский фестиваль света вновь меняет дислокацию и впервые превращает в арт-объект «Зенит-Арену». 3D-представление с использованием лазерных и пиротехнических эффектов развернется на одном из фасадов стадиона на Крестовском острове. По такому случаю метро продлевает время работы — поезда в подземке будут ходить до 1:30. Сам же фестиваль состоится 22 апреля в 21:30.

Тем же, кто предпочитает закрытые помещения, придется по душе шоу «Ледниковый Период». Героев известного телепроекта «Звезды на льду» в пятницу, 21 апреля, приютит Ледовый дворец. Начало — в 19:00.

Для модников в ТРК «Адмирал» всубботу в 15:00 состоится лекция стилиста Влада Лисовца, который раскроет секреты — что актуально весной-летом 2017 и как не бояться смелых стилевых решений.

Провести ночь в кинотеатре

В Музее советских игровых автоматов 22 апреля состоится очередная киноночь. На этот раз она посвящена обладателю «Оскара» Леонардо Ди Каприо. Фильмы же будут отсылать к тому времени, когда известный актер еще не получил заветную статуэтку. В программе: «Волк с Уолл-стрит»; «Джанго освобожденный» и «Великий Гэтсби». Начало — в 23:30.

Ну и если уж зашла речь о фильмах, то нельзя не упомянуть претендента на «Оскар» Константина Бронзита. Петербургский режиссер хоть и не стал обладателем этой премии, но готов раскрыть некоторые тайны «Оскара» 23 апреля в 15:00. Его лекция в БДТ имени Товстоногова так и называется: «Неизвестное об известном „Оскаре“».

Петербургский драмтеатр «Остров» 21 апреля в 19:00 представит премьеру спектакля «Трактирщица» по пьесе Карло Гольдони. В лучших традициях итальянского юмора пьеса высмеивает вечные человеческие пороки — корысть, жадность, двуличие.

В БДТ в это же время состоится премьера спектакля «Три сестры» по пьесе Чехова в постановке Владимира Панкова. И в это же время премьера из разряда необычных в театре «Мастерская». Рэп-сказка для взрослых «Турандот» — это история о молодых и для молодых. Мелодраматическая комедия, рэп-сказка для взрослых, притча о любви, сражении и победе.

Услышать любимые мелодии

Музыкальная часть уик-энда откроется выступлением рэпера Loc-Dog в клубе Aurora Concert Hall. 21 апреля в 20:00 в рамках тура «Каждому свое» исполнитель представит свой новый материал — настоящую мужскую музыку с красивыми и глубокими текстами. Рэп услышат и посетители бара «Гадкий Койот», где своих фанатов ждет ST.

Музыка иного характера в это же время будет звучать в клубе A2. Там выступит финалистка шоу «Голос» Наргиз Закирова, филигранно исполняющая как треки группы Nirvana, так и песни Владимира Преснякова.

А на следующий день площадку Ледового дворца оккупирует легендарная группа «Сплин». Команда Саши Васильева представит как свои лучшие творения, так и новинки с альбома «Ключ к шифру» — это 15 песен, записанных на собственной студии в Санкт-Петербурге в атмосфере максимального комфорта. Начало — в 19:00.

Кстати, о легендах. Новое концертное шоу флагмана отечественной альтернативы состоится в клубе «Космонавт». 22 апреля в 20:00 Дельфин представит программу на большом сольном концерте. Часом раньше на сцене БКЗ «Октябрьский» отыграют свои лучшие вещи финны-экспериментаторы Apocalyptica. Сет-лист будет включать и кавер-версии песен Metallica, с которых они когда-то начинали.

Завершатся выходные концертом Наталии Имбрулья в «Космонавте». В рамках небольшого европейского турне певица посетит и Санкт-Петербург. Выступление состоится 23 апреля в 20:00.