Posted 28 апреля 2017,, 14:46

Published 28 апреля 2017,, 14:46

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

Выходные в Петербурге: Мотоциклисты, ежи, далматины и ледоколы

28 апреля 2017, 14:46
Грядущие выходные отметятся не только первомайским шествием, но и многочисленными мероприятиями на любой вкус.

Грядущие «большие выходные» в Петербурге будут отмечены не только полезным трудом в рамках Дня Благоустройства и торжественными шествиями в рамках Первомая. Для тех, кто останется в большом городе, а не поедет готовить традиционный майский шашлык, открыты концертные площадки, выставочные пространства и даже палубы ледоколов.

Побывать на настоящем ледоколе

Период ледокольных проводок в восточной части Финского залива официально завершен только 25 апреля. А уже в выходные петербуржцы смогут своими глазами увидеть сами суда, которые в течение нескольких холодных месяцев проводили караваны к Большому порту. В рамках IV Фестиваля ледоколов на Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта ошвартуются линейные ледоколы «Мурманск» и «Мудьюг», а также портовые ледоколы «Санкт-Петербург» и «Крузенштерн». Компанию им составят корабль ледокольного типа «Невская застава», который зимой крушил лед на Неве, а также ледокол-музей «Красин».

Старт фестивалю будет дан в полдень 29 апреля. Ледоколы откроют для свободного посещения. Но стоит учитывать, что на суда не будут пускать женщин на высоких каблуках и детей младше 6 лет. В течение двух дней на набережных будут работать интерактивные праздничные площадки. Со сцен прозвучат песни, посвященные морской тематике.

Завершится праздник в 18:00 30 апреля зрелищным танцем буксиров в акватории Большой Невы. Показы вальсирующих буксиров широко практикуются в таких портовых европейских городах, как Гамбург и Роттердам. С недавних пор своя буксирная труппа появилась и в Санкт-Петербурге.

Отправить байкеров в лето

Как и в прошлые годы, открытие мотосезона в Санкт-Петербурге растянется на неделю. Владельцы байков 29 апреля будут постепенно съезжаться на Дворцовую площадь к 14:00. Непосредственно старт движению колонны дадут в 14:15. Мотоциклисты отправятся сначала в Парк 300-летия, а затем в Рощино. В петербургском пригороде и состоится большой мотопраздник с традиционными байкерскими конкурсами и громким концертом.

При этом уже через неделю, а именно 6 мая, свое открытие мотосезона на Дворцовой площади организуют «Ночные волки». Пробег «волков» по городу будет приурочен к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Погладить далматинов и не сесть на ежа

В лофт-проекте «Этажи» выходные будут звериные. 29 апреля на площадке на Лиговском проспекте стартует Фестиваль ежей. Посетители «Этажей» смогут лично познакомиться с этими зверьками. Кроме этого, профессионалы расскажут об особенностях содержания ежей в домашних условиях, а также об уходе за животными. «Ежик — не котенок, его невозможно погладить», — на всякий случай предупреждают организаторы выставки.

Параллельно с ежевым фестивалем в «Этажах» начнется и фестиваль «Далматины». Заводчики пятнистых собак с удовольствием расскажут об отличительных особенностях своих питомцев.

Вспомнить юного волшебника

Начать музыкальный уик-энд можно с посещения концерта легенды отечественного рок-н-ролла группы «Браво». 28 апреля «стиляги из Москвы» на сцене клуба А2 представят ностальгическую программу «Бравоспектива». Полный шлягеров концерт продлится целых 2,5 часа.

Среди музыкальных мероприятий стоит обратить внимание и на концерт симфонического оркестра «Singolo Orchestra» под управлением Антона Гаккеля. Вечером 29 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии коллектив исполнит мелодии из фильмов о Гарри Поттере, а также хиты из таких голливудских мюзиклов, как «Призрак Оперы», «Вестсайдская история», «Чикаго» и «Отверженные».

Также в субботу Санкт-Петербург в очередной раз посетит американец Дэвид Браун со своим коллективом Brazzaville. Часть композиций квартет исполняет на русском языке. В частности, в репертуаре Brazzaville значатся и песни ленинградской группы «Кино». Коллектив выступит на сцене музея «Эрарта».

Запустить фонтаны в Петергофе

Торжественное открытие петергофских фонтанов состоится в субботу. Фонтаны запустят в 11:00 под звуки «Гимна Великому городу» Рейнгольда Глиэра. Заработают все 150 фонтанов и четыре каскада Верхнего сада и Нижнего парка. Одновременно с запуском фонтанов состоится открытие выставки «В городе карт». На ней представят лучшие образцы из 90-тысячной «карточной» коллекции музея-заповедника. При этом стоит учитывать, что масштабный праздник открытия сезона в Петергофе состоится только 20 мая.