Posted 29 апреля 2017,, 17:40

Published 29 апреля 2017,, 17:40

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

После задержаний на акции в Петербурге еще около 40 человек остаются в отделах полиции

29 апреля 2017, 17:40

Около 40 человек еще остаются в отделах полиции после задержаний на протестной акции «Открытой России» в Петербурге. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили координары движения.

По информации «Открытой России», всего в Петербурге было задержано порядка 60-70 человек. Задержания прошли у метро «Горьковская» и у здания полпредства. Людей развезли по 11 отделам полиции. В 10 из них до сих пор остаются оппозиционеры, не смотря на то, что с момента задержания прошло более трех часов. Однако несколько человек все же были отпущены после того, как полиция составила на них протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка опроведения публичного мероприятия). Так, из 33 ОП были отпущены шесть человек. Теперь там остается только координатор «Открытой России» Наталья Грязневич. Ей планируют вменить статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

«Возможно, меня оставят в отделе до утра. Но пока полицейские не знают, что делать, ждут команды «сверху», — рассказала Грязневич.

На ночь в 7 ОП могут оставить и других координаторов движения — Андрея Пивоварова и Сергея Кузина.

Участники акции «Надоел» собрались у метро «Горьковская» около 14:00. Они планировали дойти до полпредства, чтобы передать письма президенту. Стражи порядка предупредили собравшихся, что акция не согласована, и потребовали, чтобы активисты разошлись. После того, как колонна двинулась к полпредству, ОМОН взял оппозиционеров в кольцо. Начались массовые задержания.