Posted 30 апреля 2017,, 03:31

Published 30 апреля 2017,, 03:31

Modified 30 марта, 23:26

Updated 30 марта, 23:26

В Петербурге открылась выставка об истории нижнего белья

30 апреля 2017, 03:31

В музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка об истории нижнего белья. Выставка прибыла в Петербург из Британии.

Коллекция «Под одеждой. История дизайна нижнего белья» позволяет проследить не только, как развиваются технологии для производства белья, но и увидеть, как меняются нравы.

Кураторы лондонского музея Виктории и Альберта привезли более 200 предметов нижнего белья. Некоторые из вещей принадлежат дизайнерам и частным коллекционерам. В экспозицию включены корсет Диты фон Тиз, в котором она выступала на одном из шоу в стиле бурлеск, сетчатый кринолин, названный в честь принцессы Луизы, пеньюар Беренис Марло из фильма «007: Координаты «Скайфолл».

Благодаря обширной коллекции можно проследить не только то, как развиваются технологии для производства белья (от сшитого вручную корсета англичанки до современного топа Calvin Klein), но и увидеть то, как меняются нравы. Главный вопрос после посещения выставки: как случилось так, что некогда нижнее белье теперь является полноценной верхней одеждой?

В России выставка будет представлена только в Петербурге, дальше проект отправится в Европу.

Посетить выставку и изучить предметы интимного гардероба петербуржцы могут до 30 июля.

Фотографии с выставки смотрите на сайте «Петербургский авангард».