Posted 17 мая 2017,, 08:00

Published 17 мая 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Минюст не готовит поправки в закон о митингах после решения КС по делу Дадина

17 мая 2017, 08:00

Министерство юстиции не готовит поправки в закон о митингах в связи с решением Конституционного суда РФ по делу активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным в России по соответствующей статье УК. Об этом заявил журналистам министр юстиции Александр Коновалов, передает корреспондент «Росбалта».

«Если я помню текст Конституционного суда, он не предполагает обязательного создания поправок. Конкретных планов по подготовке законопроекта у нас сейчас нет. Но, надо сказать, что обновление и оптимизация законодательства осуществляется всегда в плановом и рутинном режиме. Если такие предложения появятся, мы их представим», — сказал Коновалов в ходе Санкт-Петербургского международного юридического форума.

Ильдар Дадин стал первым в России, кого осудили по уголовной статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Статья 212.1 была введена в РФ в 2014 году по инициативе группы депутатов от «Единой России» и «Справедливой России».

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина по этой статье к трем годам лишения свободы. Позже срок наказания был сокращен на полгода.

В феврале 2017 года Конституционный суд РФ потребовал пересмотра приговора Дадину. КС также отметил, что уголовная ответственность может применяться только в том случае, если действия митингующего повлекли за собой вред гражданам, общественной безопасности или другим ценностям.

Верховный суд России 22 февраля постановил отменить приговор Дадину и освободить его из колонии. 26 февраля он вышел на свободу.