Posted 19 мая 2017,, 16:58

Published 19 мая 2017,, 16:58

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

Более тысячи петербуржцев погибли от ВИЧ в 2016 году

19 мая 2017, 16:58

В прошлом году в Петербурге от ВИЧ погибли более 1,1 тыс. человек. Об этом в ходе пресс-конференции в медиацентре правительства города сообщил главный врач центра СПИД Денис Гусев, сообщает «Петербургский дневник».

Гусев уточнил, что в настоящее время в городе проживает порядка 43 тыс. человек с ВИЧ-статусом. Он также указал на тенденцию последних лет: более трети заболевших не коренные жители Петербурга, а приезжие. В основном это жители других регионов России, в частности, Мурманска, Калининграда, Карелии, отметил главврач центра СПИД.

Многие из них приезжают в Северную столицу, для того чтобы получить бесплатную терапию, добавил он.

Одной из актуальных проблем является инфицирование матерью с ВИЧ-статусом своих детей. Так, в прошлом году было зарегистрировано два таких случая. По словам Дениса Гусева, чтобы исключить подобные ситуации, комитет по здравоохранению разработал проект по перинатальной профилактике, который предполагает, что партнеры будущих мам с ВИЧ-статусом будут направляться на тестирование на ВИЧ. Экспресс-тесты будут проводиться в центре СПИДа.

Сейчас в Петербурге проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призванная привлечь внимание к проблеме распространения заболевания. В это воскресенье на Малой Садовой пройдет анонимное и добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию (до и после него все желающие смогут пройти тестовое консультирование). На территории улицы будут размещены мобильные лаборатории фонда «Гуманитарное действие», где будет проводиться анонимное и добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также информирование населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции и практике безопасного поведения, путем распространения информационной литературы.