Posted 7 июня 2017,, 09:19

Published 7 июня 2017,, 09:19

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Жители Кудрово восстали против торговых палаток

7 июня 2017, 09:19

В Кудрово местные жители устроили стихийное собрание с требованием снести появившиеся торговые ряды. Накануне вечером они подошли с такими требованиями к работникам появившихся палаток, на место прибыла полицейская машина. Впрочем, договориться не удалось, сегодня с утра торговля в палатках возобновлена.

Как сообщают в соцсетях активисты, с наступлением тепла на Европейском проспекте сначала появился торговый павильон, а позже и палаточная ярмарка. Как сообщили «Росбалту» в «Движении активистов Кудрово», появление данных торговых точек не согласовано с местными властями, то есть торговля ведется несанкционированно. Об этом свидетельствует письменный ответ от администрации МО «Заневское городское поселение».

По словам главы активистов Виктории Шапиро, в данный момент на место прибыли представтели администрации поселения и полиция, о происходящем проинформированы местные органы Роспотребнадзора и ответственные застройщики, на балансе которых пока что находятся данные территории, «оккупированные» торговцами.

Основные претензии жителей заключаются в том, что палатки портят внешний облик квартала, заполонив всю пешеходную зону, а сами торговцы предлагают товар, на который зачастую отсутствуют необходимые сертификаты качества. Кроме того, они опасаются, что продавцы разводят антисанитарию на месте торговли.

Стоит отметить, что аналогичная ситуация развивается и в северной части Кудрово, в районе Оккервиля. Местные жители в соцсетях открыто высказывают недовольство уличной торговлей.

Глава администрации МО «Заневское сельское поселение Алексей Гердий заявил, что рынок на Столичной улице — стихийный. У торговцев есть только свидетельства о регистрации ИП и «бумаги нелегитимного характера».
«Из этих бумаг следует, что некое общество с ограниченной ответственностью предоставляет индивидуальным предпринимателям место «под палатку» за 3 тыс. рублей. Оперативно связаться с представителей этой компании нам не удалось — их телефоны молчат», — сказал он. Также организатор не получил необходимые согласования в администрации поселения и Роспотребнадзоре.
Направлено обращение в правоохранительные органы.