Posted 13 июня 2017,, 15:52

Published 13 июня 2017,, 15:52

Modified 31 января, 15:40

Updated 31 января, 15:40

В мультимедийном центре Русского музея провели виртуальный тур ко дню рождения Петра I

13 июня 2017, 15:52

В мультимедийном центре Русского музея провели виртуальный тур. Он был приурочен ко дню рождения императора Петра Первого и в то же время направлен на погружение в эпоху Павла Первого.

Организаторы тура отметили, с одной стороны, желание активизировать посетителей и увеличить их приток, с другой — признали, что малое их количество способствует уюту, камерности и вдумчивости.

Программа началась с истории формирования образа царя Петра в разные эпохи.

Первой частью стал показ коротких фильмов из цикла «История одного шедевра. Петр I». Затем последовало начало самого техно-игрового маршрута. В зале истории Санкт-Петербурга были представлены памятные места, связанные с именами царей Петра и Павла — Павловский институт, Михайловский дворец, церковь Архангела Михаила.

В Синем зале прошли интерактивные показы портретов детей Петра I, были продемонстрированы женские образы его семьи и эпохи, портреты его сподвижников, гравюры на металле, посвященные истории русского флота.

Фрейлинский зал представил историю короны, введенной Петром I, а также 3D-фильм-реконструкцию о коронации Павла I.

В техно-игровой комнате организаторы провели виртуальный тур по экспозиции, викторины для детей и взрослых, интерактивные игры и исторические курсы в новой форме, где культура и просвещение сочетаются с непринужденной и современной подачей.

Затем состоялось чтение стихотворений о Петре I и Петербурге в Театральном зале Центра мультимедиа.

В конце мероприятия панорамный кинотеатр показал собравшимся зрителям город с высоты птичьего полета.

О других музейных проектах — на сайте «Петербургский авангард».