Posted 14 июня 2017,, 14:22

Published 14 июня 2017,, 14:22

Modified 31 января, 15:41

Updated 31 января, 15:41

В Царском Селе покажут уникальный рыцарский доспех

14 июня 2017, 14:22

В павильоне «Арсенал» в Александровском парке Царского Села открылась выставка одного экспоната «Рыцарский доспех ХVI века из собрания Государственного Эрмитажа».

Экспонат был создан мастерами Германии. Закрытый шлем с горловым прикрытием украшен двумя остроконечными выступами на забрале. Конструкция кирасы, прикрытия рук и ног соответствуют тому типу, который был принят для защитного вооружения середины XVI века.

Доспех покрыт изысканными гравировками с изображением моресков (от испанского morisca — «мавританская»: мореск – восточный орнамент из геометрических элементов, таких как звезды, зигзаги, многогранники) и стилизованного растительного орнамента. Такой богато украшенный доспех мог применяться и как турнирное, и как парадное вооружение.

По имеющимся сведениям, этот доспех был куплен в Париже у известного торговца оружием и реставратора Франсуа Жюста.В августе 2016 года в музее-заповеднике «Царское Село» открылся для посетителей павильон «Арсенал» – больше семидесяти лет он находился в полуразрушенном состоянии. Здесь размещена новая экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», созданная совместно с Государственным Эрмитажем.

Как и прежде, экспозиционным центром стал восьмиугольный зал на втором этаже – Зал рыцарей. Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров из фондов ГМЗ «Царское Село», размещенное в этом зале.

Фото доспеха смотрите на сайте «Петербургский авангард».