Posted 4 июля 2017,, 15:02

Published 4 июля 2017,, 15:02

Modified 31 января, 15:55

Updated 31 января, 15:55

Суд Петербурга закрыл для СМИ дело, связанное с покушением на журналиста Кашина

4 июля 2017, 15:02

Санкт-Петербургский городской суд в закрытом режиме рассмотрит дело о похищении топ-менеджера оборонного предприятия «Заслон» Александра Горбунова, которого журналист Олег Кашин называл организатором нападения на себя в ноябре 2010 года.

Как сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города, это ходатайство было заявлено представителем самого Горбунова, который является потерпевшим.

«Суд данное ходатайство удовлетворил, поскольку обвинение связано с истязанием и применением пыток потерпевшего, исследование подробностей которых в открытом судебном заседании приведет к разглашению сведений, унижающих честь и достоинство потерпевшего. Кроме того, интересы обеспечения безопасности Горбунова и его родственников требуют рассмотрения дела в закрытом судебном заседании», — сказано в сообщении пресс-службы.

По делу проходят девять человек: Земцов, Борисов, Веселов, Геращенко, Ефремов, Кавтаскин, Новиков, Чухнин и Козин. Последний ранее был объявлен в федеральный розыск в связи с неявкой в суд.

Комментарием защиты «Росбалт» не располагает — адвокаты подсудимых ранее дали подписку о неразглашении.

По версии следствия, в апреле 2014 года подсудимые похитили Горбунова и на камеру требовали у него дать показания о причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к избиению журналиста Олега Кашина.

Покушение на корреспондента ИД «КоммерсантЪ» 6 ноября 2010 года вызвало широкий общественный резонанс, на него обратил внимание на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев, по поручению которого «дело Кашина» было передано для расследования в центральный аппарат СК РФ.

В сентября 2015 года Кашин на своем сайте рассказал о том, что исполнителями нападения на него являются Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин и Данила Веселов. Они были сотрудниками завода «Ленинец», который контролирует семья губернатора Псковской области Андрея Турчака. Организатором покушения, по данным журналиста, являлся топ-менеджер предприятия Александр Горбунов.

Последний сам был задержан в апреле 2015 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Изначально суд арестовал Горбунова, однако затем, по инициативе следователя, он был отпущен на свободу.