Posted 6 июля 2017,, 11:07

Published 6 июля 2017,, 11:07

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

Митрополия: VIP-пропусков к мощам Николая Чудотворца в Петербурге не будет

6 июля 2017, 11:07

Митрополия не планирует вводить специальные пропуска в Свято-Троицкий собор Петербурга, где с 13 июля будут выставлены мощи Николая Чудотворца, сообщил журналистам наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

«Мы не будем спрашивать — верующий или неверующий человек. Все могут подойти. <…> Никаких особых пропусков в храм у нас не будет», — сказал Назарий.

С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры города. Мощам можно будет поклониться 13 июля с 16:00 до 22:00, с 14 по 27 июля с 7:00 до 22:00. 28 июля состоятся проводы святыни.

По словам епископа Назария, ограничения в очереди будут начинаться с 18:00.

«Для нас это большая ответственность, потому что ожидается большое число людей. Поклониться мощам можно будет до 22:00, но, естественно, мы не закроем в это время двери для тех людей, кто будет в очереди. Ограничение очереди начнется примерно с 18:00», — добавил он.

Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов подчеркнул, что любая несанкционированная торговля, попрошайничество, а также сбор подписей в колонне верующих «будут жестко пресекаться».

Как сообщил председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга Леонид Богданов, на протяжении очереди будут установлены камеры видеонаблюдения, которые смогут помочь реагировать на любые нештатные ситуации.

«Мы ожидаем, что основная масса верующих будет прибывать через метро. И очень рассчитываем, что волонтеры смогут оказать действенную помощь и гражданам, и правоохранительным органам, чтобы обеспечить нормальное движение людей к святыне», — сказал Богданов.

В свою очередь руководитель молодежной добровольческой службы санкт-петербургской епархии иерей Дмитрий Дмитриев рассказал, что в специальной группе в «ВКонтакте» зарегистрировались около тысячи человек, желающий стать волонтерами.

Круглосуточное дежурство в лавре будут нести подразделения Росгвардии и полиции. Ближайшая к месту формирования паломников станция метро «Площадь Александра Невского-2» будет работать только на выход. Около лавры будет временно прекращено движение транспорта.

Колонна будет делиться на две очереди: обычную и социальную, куда смогут попасть инвалиды 1-й группы — при себе им необходимо иметь паспорт, справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации.

У лавры будут дежурить две медицинские бригады. Около 500 волонтеров будут обеспечивать паломников бесплатным горячим питанием и водой. «Водоканал» установит около 100 биотуалетов.

Мощи Святителя и Чудотворца Николая хранятся в Папской базилике города Бари (Италия). До настоящего момента не было практики отделения частиц от мощей. В Россию была доставлена часть ребра Святителя. С мая по июль на мощи можно было посмотреть в московском Храме Христа Спасителя, там им поклонились около полутора млн человек. В начале июня очередь к мощам превысила 8 км.