Posted 1 августа 2017,, 13:10

Published 1 августа 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 22:33

Updated 30 марта, 22:33

Российский язычник, пожаловавшийся на единоверца, готов и дальше бороться против оскорбления чувств верующих

1 августа 2017, 13:10
Язычник обратился в полицию из-за картинки в сети с викингом, занесшим молот над христианским храмом.

Язычник Сигвальд Годи прокомментировал ситуацию с обращением в полицию с жалобой на администратора сообщества «Яблоки Идунн» Наталью Телегину (также язычницу), после которого в отношении нее возбудили дела по статьям «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и «возбуждение ненависти либо вражды».

Ранее сообщалось, что причина заявления на Телегину — картинка с викингом, занесшим боевой молот над горящим христианским храмом. По мнению Сигвальда Годи, она оскорбляет чувства верующих.

«Я считаю недопустимым публичное распространение подобных материалов. Они выставляют мою религию (Асатру) как экстремистскую идеологию, что не соответствует действительности, и этим подвергают опасности свободу вероисповедания, мою собственную и моих близких. Кроме этого, распространение таких материалов угрожает обществу культивированием неуважения к чужим ценностям, в данном случае религиозным», — писал он в соцсети.

Как пояснил он корреспонденту «Росбалта», его возмутило «распространение экстремистского материала в открытой группе в соцсети «ВКонтакте», где состоит более 4000 пользователей.

«Точнее, он показался экстремистским мне — и я предоставил право компетентным органам дать ему юридическую оценку. Целью было не столько наказать кого-то, сколько привлечь широкое внимание к проблеме пропаганды экстремизма среди язычников: я посчитал данный способ наиболее эффективным. Публичное и намеренное оскорбление чувств верующих — это экстремизм, такие действия должны пресекаться, а виновные в них — нести ответственность по закону. Какую ответственность необходимо понести госпоже Телегиной за произведенные действия, и необходимо ли — пусть решают следствие и суд: это их компетенция», — указал активист.

Он отметил, что не планирует целенаправленно отслеживать посты в соцсетях, которые могут оскорбить верующих.

«У меня достаточно других дел, более приятных и полезных. Но если, как и в этом случае, наткнусь на заявления или изображения в публичном доступе — скорее всего, также обращусь в полицию. Пресечение чужих противоправных действий я считаю не «доносительством», в котором меня пытаются обвинить, а долгом ответственного гражданина», — заявил он.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».