Posted 1 августа 2017,, 16:44

Published 1 августа 2017,, 16:44

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

Петербургские верующие провели молитвенное стояние против фильма «Матильда» (фото)

1 августа 2017, 16:44
Не помешал даже начавшийся дождь, который продолжался почти до конца мероприятия.

В Санкт-Петербурге верующие провели молитвенное стояние против фильма Алексея Учителя «Матильда» и оскорбления чувств верующих, передал корреспондент «Росбалта» с места события.

Акция состоялась у Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте, где в 2002 году был установлен бюст Николая II. В стоянии приняли участие несколько десятков человек, некоторые пришли с детьми.

Верующие держали в руках плакаты «Культурная столица против фальсификации истории и лжи», «Дерзающим против православных государей на бунт и измену — анафему», а также иконы с изображением последнего российского императора.

Примерно на пятой минуте мероприятия начался дождь, который продлился почти до самого окончания стояния.

Аналогичные акции во вторник проходят в других российских городах.

Фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим российским императором. Премьера картины состоится в конце октября.

Еще до выхода фильм вызвал определенный общественный резонанс — противники заявили, что в ленте негативно представлен образ Николая II.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину на наличие признаков оскорбления чувств верующих и разжигания расовой и межнациональной розни. Ведомство проверило рекламный ролик, размещенный в Интернете, однако указанных нарушений в этих материалах обнаружено не было.