Posted 3 августа 2017,, 08:12

Published 3 августа 2017,, 08:12

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Кинофестиваль «Окно в Европу» посвятили Сергею Бодрову

3 августа 2017, 08:12

В городе Выборг Ленинградской области с 6 по 12 августа пройдет 25-й кинофестиваль «Окно в Европу». В этом году он посвящен памяти актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего, который погиб 20 сентября 2002 года при сходе ледника Колка в Кармадонское ущелье.

Кинофестиваль откроется 6 августа, в 19:00, в киноцентре «Выборг-Палас» на Крепостной улице, 25. За семь дней зрители увидят более 130 фильмов.

По словам генерального продюсера фестиваля Геворга Нерсисяна, последние 25 лет Сергей Бодров-младший остается «единственной серьезной звездой в российском кинематографе».

На церемонии открытия фестиваля будет показан фильм «То, что во мне». Его автор, режиссер и продюсер — Гарик Сукачев. Эта же картина откроет основную конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры», для которой были отобраны 11 фильмов. «То, что во мне» — это рассказ о путешествии по Алтайскому краю. Главную роль в ленте сыграл сам Гарик Сукачев.

Конкуренцию ему составит Петр Тодоровский и его «Лавстори» с Александром Петровым в главной роли. Кроме того, Ольга Попова покажет «Девушку с косой» с актерами Федором Добронравовым, Ниной Дворжецкой и Алесксандрой Урсуляк. Иван Болотников привезет «Хармса», Александр Хант — «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», Федор Константинович — «Добрый вечер», Роман Жигалов — «Лес», Алексей Камынин — «Ложь или действие», Константин Шелепов — «Цензор».

Петербургский «Лендок» представлен игровой лентой Николая Дрейдена «Анатомия измены». Это четыре новеллы о том, как человек изменяет другу, любви, себе, рассказал руководитель студии «Лендок» Алексей Тельнов. «Фильм очень пластичный, там очень много движения, и это не передать словами. Его нужно смотреть», — отметил он.

А картина Евгения Татарова «Ничей» посвящена проблеме ненужных детей. «Это — история 12-летнего мальчика, которого сыграл юный петербургский актер Олег Чугунов. Герой попадает в детский дом и оттуда его забирает родная тетка Валентина, которую сыграла прекрасная актриса Надежда Маркина. Дальше развивается история их взаимоотношений», — пояснил режиссер.

Подробнее о фестивале читайте на сайте «Петербургский авангард».