Posted 4 августа 2017,, 14:46

Published 4 августа 2017,, 14:46

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Выходные в Петербурге: Мотоциклы, эльфы и признания в любви

4 августа 2017, 14:46
От рева моторов до классической музыки — в Северной столице будет чем заняться в уик-энд.

Очередные выходные в Петербурге, как обычно, богаты фестивалями на любой вкус.

Мотоциклы и феи

Самым масштабным фестивалем уик-энда станет шестой по счету St. Petersburg Harley Days, который стартовал еще в четверг. Основные события, однако, придутся на выходные. Так, колонна торжественного мотопарада двинется от Дворцовой площади в 13 часов субботы. Ожидается, что примерно три тысячи байкеров со всего мира проедут городским улицам на легендарных «Харлеях». Конечным пунктом станет площадь Островского, где разместятся основные площадки фестиваля. Там можно будет насладиться музыкальной программой, посмотреть на исполнению трюков профессионалами, поучаствовать в тест-драйве железных коней и конкурсах. Различные мото-активности на площади Островского предусмотрены и в воскресенье.

Менее брутальное времяпрепровождение петербуржцев ожидает на фестивале «Волшебное древо», который в эти выходные пройдет яблоневом саду петербургского эко-лофта More Place. Как обещают организаторы, в одном пространстве соберутся эльфы и кентавры, феи и сатиры, принцессы и драконы, персонажи любимых фэнтези фильмов, мультфильмов и игр. Гостей ожидают необычные инсталляции от лучших арт- и фото-студий Петербурга, тематические стенды, выступления косплееров, волшебная музыка фолк-коллективов, мастер-классы, уроки по стрельбе из лука и ремеслам, ярмарка волшебных изделий и таверна со вкусной едой, которую можно встретить на пиру эльфов и фей.

Кроме того, в субботу в Петербурге стартует творческий марафон «Театральный Петербург на Книжных аллеях». Начиная с 5 агуста и по 9 сентября зрителям прямо под открытым небом бесплатно представят специальные программы от 10 театров. В их числе — коллективы «Балтийского дома», Театра музыкальной комедии, а также театров «На Литейном», «Мастерская» и «МимИГРАнты». Каждое выступление уникально и создано специально для марафона. Увидеть его можно будет только один раз. Зрелище можно увидеть на сцене на Малой Конюшенной каждую субботу. Выступления начинаются в 14 часов.

Любовь к родному городу

В эту субботу в Петропавловской крепости состоится очередной фестиваль «Питер, я люблю тебя». Гостей ожидает музыкальная программа с участием коллективов «Дунаевский Orchestra» и «OPTIMYSTICA ORCHESTRA». Выступления начнутся в 16 часов. Также на фестивале предусмотрены различные развлекательные площадки, викторины и конкурсы. В 20 часов состоится акция, посвященная любви к городу на Неве. Гости фестиваля соберутся вместе, чтобы прокричать: «Питер, я люблю тебя!» В 20:30 пришедших ожидает кинопоказ под открытым небом. По традиции, петербуржцы сами выбирают фильм для просмотра. В этом году в голосовании победила картина «Питер FM». Вход на фестиваль будет бесплатным, но организаторы советуют взять с собой пледы и подушки для максимально удобного просмотра.

Кстати, за впечатлениями в выходные можно отправиться в окрестности Петербурга. 5 и 6 августа в Выборге состоится международный российско-финский фестиваль культуры «Кукушка», посвященный популяризации культуры, истории, народных традиций и ремесел финно-угорских народов. Хэдлайнерами выступят легендарная московская группа «Этносфера» с участием мэтра русского фольклора Сергея Старостина и финская певица Anne-Mari Kivimäki с группой Suistamon sähkö. Выступления состоятся на Рыночной площади, и посетить их можно совершенно бесплатно. А совсем недалеко от главной сцены разместятся «творческие лаборатории», в которых можно будет получить мастер-классы по изготовлению берестяной игрушки, плетению корзинок, росписи пряников и изготовлению традиционной тряпичной куклы-кукушки. В программе «Кукушки» также значатся состязания по скандинавской ходьбе, литературные чтения, кинопоказы и лекции.

В то же время в крепости «Орешек» пройдет фестиваль реконструкции средневековья «Былинный остров». В программе — турниры рыцарей и лучников, показательные выступления воинов, огненные представления. Также планируются мастер-классы по средневековым танцам. Гости смогут наслаждиться музыкой средневекового города, посмотреть на чудеса колдуна из Флоренции, посетить реконструкцию суда инквизии и побывать на ярмарке.

Классика и современность

В субботу в клубе «Зал ожидания» с большим концертом выступят Глеб Самойлов и The Matrixx. Выступление приурочено к дню рождения Глеба, который хорошо известен всем любителям русской рок-музыки. По случаю праздника музыканты исполнят свои главные хиты, а также избранные песни из репертуара группы «Агата Кристи», в которой когда-то играли братья Самойловы. Начало концерта в 20 часов.

За более экстремальными музыкальными впечатлениями следует отправиться на ярмарку Юнона. В эту субботу там уже в седьмой раз пройдет бесплатный рок-фестиваль. Первые музыканты поднимутся на сцену в полдень. Среди участников события — коллективы «Марс», «Паровоз до Кубы», «Радиус», «Северо-Zапад», «Собачье сердце», «Разбор полетов» и «Огнелет». Хедлайнером фестиваля выступит группа «Бригадный подряд», чье выступление запланировано на 16 часов.

В тот же день на крыше культурного пространства DOT большой летний концерт даст Варвара Визбор. Наследница творческой династии исполнит не только композиции собственного сочинения, но и полюбившиеся публике песни советского времени. Особую популярностью пользуется песня «Ты — мое дыхание», которая в прошлом году получила второе дыхание именно благодаря исполнению Варвары. Концерт начнется в 20 часов.

Любители классики могут посетить концерт «Битва клавиров», который состоится в Петрикирхе в субботу. «Силами» перед зрителями померяются два музыкальных короля — орган и рояль. Представителями стороны рояля в очередной битве станут Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Себастьян Бах, Ференц Лист и Сергей Рахманинов. На стороне органа выступят Феликс Мендельсон, Марсель Дюпре, Георг Муффат и, опять же, Бах. Начало концерта в 15:00.

Между тем, Баха в субботу можно будет послушать и в другом месте. 5 августа в базилике Святой Екатерины на Невском проспекте пройдет концерт с участием органа и сразу двух клавесинов. Известные петербургские исполнители Андрей Коломийцев и Екатерина Лихина решили посвятить данное выступление великому Иоганну Себастьяну Баху и его сыновьям. Будет исполнено несколько их сочинений, в том числе «Итальянский концерт для клавесина», «Концерт до мажор для двух клавесинов» и «Токката и фуга ре минор для органа».