Posted 23 августа 2017,, 09:54

Published 23 августа 2017,, 09:54

Modified 30 марта, 22:22

Updated 30 марта, 22:22

В Карелии открылась выставка картин из Русского музея

23 августа 2017, 09:54

В столице Карелии — Петрозаводске — недавно начал работу ежегодный экологический благотворительный фестиваль «Солоны» (в переводе с алтайского — Радуга). На набережной Онеги открылась выставка из 20 лучших работ мариниста Ивана Айвазовского.

Для выставки были изготовлены высококачественные репродукции произведений кисти Айвазовского, а также конструкции, на которых они размещены. Это все перейдет в дар Карелии и ее жителям.

Современные технологии позволяют настолько качественно сфотографировать картины, что при высокоточной печати на снимках можно рассмотреть мельчайшие детали и мазки, рассказала заведующая отделом работы с виртуальными филиалами Русского музея Мария Гладких. Она отметила, что в базе Русского музея хранятся более 1000 высококачественных цифровых копий шедевров живописи. Именно из этого собрания были предоставлены материалы для печати репродукций, выставленных сейчас в Карелии.

«Что касается экспозиции на берегу Онежского озера, то я с удовольствием представляла ее жителям Петрозаводска. Она вызвала интерес задолго до открытия. В экспозицию вошли 20 лучших работ Ивана Айвазовского, которые приобретались представителями императорской фамилии Российской Империи. Как известно, у них было приоритетное право на покупку картин художника, а некоторые полотна создавались непосредственно по заказу монарших особ», — пояснила Мария Гладких.

Как ожидается, выставка Ивана Айвазовского простоит на набережной в Петрозаводске до глубокой осени. Репродукции представляет собой щиты, на которые напылением нанесена краска.

Фотографии с выставки смотрите на сайте «Петербургский авангард».