Posted 1 сентября 2017,, 13:21

Published 1 сентября 2017,, 13:21

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

В Петербурге арестован предполагаемый соучастник убийства офицера УФСИН

1 сентября 2017, 13:21

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест предполагаемого соучастника убийства офицера УФСИН Николая Чернова, расстрелянного в начале марта под Всеволожском.

«Суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Захарова сроком на два месяца — до 29 октября. Фигурант был допрошен в качестве подозреваемого, вину не признал», — сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Покушение на офицера Чернова было совершено вечером 2 марта во Всеволожском районе Ленобласти. В него было произведено не менее шести выстрелов. От полученных ранений он скончался в больнице.

По версии следствия, убийство своего подчиненного задумал замначальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко. Причиной этого стал длительный конфликт. Он якобы связался с Игорем Захаровым, который, в свою очередь, поручил убийство своему знакомому Сабиру Садыкову и передал ему пистолет Макарова с глушителем.

«2 марта Садыков под надуманным предлогом вызвал потерпевшего на личную встречу, после чего в автомобиле, припаркованном на обочине автомобильной дороги во Всеволожском районе Ленинградской области, произвел в него не менее семи выстрелов из указанного пистолета. Потерпевший был доставлен в медицинское учреждение, где скончался от полученных ранений 7 марта 2017 года», — сообщала пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.

Кроме этого, следственными органами выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности Сергея Мойсеенко, в связи с чем в отношении него, а также генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Петроинвест» Руслана Хамхокова, возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290, ч.5 ст. 291 УК РФ (получение взятки, дача взятки).

«По версии следствия, в марте 2010 года Мойсеенко предложил генеральному директору ООО „Петроинвест“ Хамхокову за денежное вознаграждение в размере не менее 10 процентов от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет данного общества в целях исполнения ранее заключенного государственного контракта, обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах, на что последний согласился. В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года, Хамхоков через посредников неоднократно передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей», — добавили в ГСУ.