Posted 1 сентября 2017,, 18:20

Published 1 сентября 2017,, 18:20

Modified 30 марта, 22:16

Updated 30 марта, 22:16

Глава генподрядчика СИЗО «Кресты-2» арестован по делу о взятке в Петербурге

1 сентября 2017, 18:20
Колпинский районный суд санкционировал арест гендиректора компании-подрядчика строительства Следственного изолятора «Кресты-2» Руслана Хамхокова, подозреваемого в даче взятки бывшему замначальника регионального УФСИН Сергею Мойсеенко.
«Колпинский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Руслана Хамхокова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (сумма не менее 350 млн рублей), сроком на 2 месяца, до 30 октября. Фигурант был допрошен в качестве подозреваемого 31 августа, вину не признал. Адвокаты Хамхокова просили суд избрать их подзащитному домашний арест», — сообщила в пятницу объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Уголовное дело было возбуждено в ходе расследования убийства офицера УФСИН Николая Чернова, в организации которого обвиняется его непосредственный руководитель Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков.
По версии следствия, в марте 2010 года Мойсеенко предложил генеральному директору ООО «Петроинвест» Хамхокову за денежное вознаграждение в размере не менее 10% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет данного общества в целях исполнения ранее заключенного государственного контракта, обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах, на что последний согласился.
«В дальнейшем, с марта 2010 по август 2015 года Хамхоков через посредников неоднократно передал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 млн рублей», — сообщала пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.