Posted 5 сентября 2017,, 08:45

Published 5 сентября 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Минтранс хочет узаконить выборочный досмотр в метрополитене

5 сентября 2017, 08:45
Эксперимент по тотальной проверке пассажиров петербургской подземки привел к огромным очередям.

Досмотр пассажиров в метрополитене может быть выборочным. Министерство транспорта решило узаконить данный порядок соответствующим проектом ведомственного акта. В данный момент он находится на стадии проведения публичных слушаний.

Документ вносит изменения в действующие правила досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. В частности, там сказано, что обследование пассажиров должно проводиться «с помощью стационарных и ручных металлодетекторов, а также средств радиационного контроля».

«При срабатывании металлодетекторов, а также средств радиационного контроля проводится обследование перемещаемых объектов с помощью иных средств досмотра. Обследование (…) с помощью иных средств досмотра проводится выборочно», — говорится в документе.

Отметим, что в данный момент проверка в метро и так проводится выборочно, что не соответствует действующим правилам досмотра. В июле, после заявления Ространснадзора о том, что уровень безопасности подземки не соответствует требованиям, начался тотальный досмотр пассажиров. Это привело к недовольству людей и огромным очередям. Данный опыт в метро признали неудачным и попросили Минтранс пересмотреть нормативную базу по досмотру. Министр транспорта Максим Соколов позднее заявил, что вопрос находится на его личном контроле.