Posted 6 сентября 2017,, 13:11

Published 6 сентября 2017,, 13:11

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Адвокат Алексея Учителя обратился к руководству ФСБ

6 сентября 2017, 13:11

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился с письмом к директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову.

Как сообщает «Газета.ru», в письме Добрынин говорит о «беспрецедентном насаждении и эскалации экстремизма» со стороны всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь» и потворствующих ей лиц. Формальным поводом для деятельности организации стали съемки фильма «Матильда», отмечает адвокат.

Добрынин просит принять меры по привлечению к уголовной ответственности членов «Христианского государства — Святой Руси» и их соучастников из незарегистрированного православного общественного движения «Сорок сороков». Кроме того, адвокат просит провести проверку депутата Госдумы Натальи Поклонской на предмет возможной причастности к описанной в письме противоправной деятельности.

Ранее в петербургскую студию «Лендок», в здании которой находится студия Алексея Учителя, бросили бутылки с горючей жидкостью. Кроме этого, 4 сентября в здание кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге, где пройдет показ «Матильды», въехал УАЗ, груженный газовыми баллонами. Возник пожар.

Сам Учитель впоследствии обвинил Наталью Поклонскую в поддержке «террористической деятельности».