Posted 7 сентября 2017,, 09:22

Published 7 сентября 2017,, 09:22

Modified 30 марта, 22:13

Updated 30 марта, 22:13

Из-за мощнейшей вспышки на Солнце россиянам не рекомендуют садиться за руль и летать на самолетах

7 сентября 2017, 09:22

Из-за произошедшей на Солнце мощнейшей вспышки в ближайшие дни не стоит садиться за руль и летать на самолетах. Об этом РБК заявил ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

«Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль — надо этим воспользоваться», — посоветовал Гончаров. По его словам, на Земле в период после такой мощной вспышки на Солнце «в разы» возрастает количество ДТП и смертность от аварий.

По словам ученого, рожденные из-за вспышки частицы воздействуют на нервную систему человека и сложные механизмы. В такие дни может отключаться электричество и выходить из строя электроника.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, что из-за мощного излучения от Солнца могут произойти магнитные бури, которые также влияют на технику и человека.

6 сентября сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева и Обсерватории солнечной динамики (SDO) — космической обсерватории NASA — зафиксировали самую мощную за последние 12 лет вспышку на Солнце. Ей присвоили максимальный из десяти возможных балл — X9.3. Отмечалось, что на средних широтах Земли может возникнуть полярное сияние.