Posted 7 сентября 2017,, 14:03

Published 7 сентября 2017,, 14:03

Modified 30 марта, 22:12

Updated 30 марта, 22:12

«Экспофорум» готов принять международные соревнования по спортивным танцам на колясках

7 сентября 2017, 14:03

В Петербурге 9 и 10 сентября в павильоне D конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» пройдут международные соревнования по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов 2017». О подготовке к мероприятиям журналистам рассказали на пресс-конференции.

Организаторы соревнований отмечают высокий уровень доступной среды Петербурга для проведения столь крупномасштабного мероприятия для людей с инвалидностью и удобство гостиничного комплекса выставочного центра.

Всего в «Кубке Континентов 2017» примут участие 126 спортсменов из 12 регионов России и 48 спортсменов из зарубежных стран (Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Италии, Израиля, Казахстана, Кореи, Сербии, Словакии и Финляндии). Соревнования проводятся по 18 дисциплинам, которые, в свою очередь, разделены на классы по медицинскому показателю физических способностей спортсмена. Так, паралимпийцы будут соревноваться одиночно или в парах. Для пар предусмотрены категории: «дуэт» (оба партнера на колясках) и комбинированные пары (только один из партнеров в коляске, другой — без инвалидности).

Соревнования проводятся в европейской, латиноамериканской, произвольной программе. Также впервые в истории международных турниров будут состязаться юниоры. Напомним, что международный Паралимпийский комитет оставил в силе отстранение Паралимпийского комитета России, вследствие чего российские танцоры на колясках лишены возможности участвовать в международных соревнованиях. Несмотря на сложившуюся ситуацию, международное сообщество спортсменов на колясках решило поддержать российских коллег и принять участие в традиционном «Кубке Континентов».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.