Posted 11 сентября 2017,, 11:22

Published 11 сентября 2017,, 11:22

Modified 31 января, 16:45

Updated 31 января, 16:45

Двум петербургским ТЦ внесли представления из-за недоступности для инвалидов

11 сентября 2017, 11:22

Прокуратура Центрального района проверила, как в ТРЦ «Галерея» и «Олимпик Плаза» соблюдаются требования законодательства об обеспечении доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, сообщили «Росбалту» в пресс-службе надзорного органа.

В ходе проверки прокуроры установили, что торгово-развлекательные центры не соответствуют критериям доступности, безопасности, информативности и комфортности для инвалидов.

Так, перед эскалаторами отсутствуют предупреждающие тактильно-контрастные указатели и ограждение высотой 1 м. При входе отсутствует информационная тактильная мнемосхема, а на пути передвижения используются двери-вертушки. При этом на момент проверки возможность доступа инвалидов через другие двери отсутствовала.

Для лиц с нарушением зрения отсутствуют информационные средства, которые бы обеспечили ориентирование в пространстве. Информация для посетителя-инвалида по зрению в удобном месте и доступной форме отсутствует.

Высота стойки информации и кассовой зоны кафе превышает установленное значение почти на 1 метр.

Санузлы для инвалидов также установлены с нарушениями.

Прокуратура района собственникам центров внесла представления об устранении нарушений.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.