Posted 19 сентября 2017,, 06:33

Published 19 сентября 2017,, 06:33

Modified 30 марта, 22:06

Updated 30 марта, 22:06

Дуров усомнился в психическом здоровье Розенберга, с которым судится

19 сентября 2017, 06:33

Основатель одной из крупнейших в России социальных сетей «ВКонтакте», создатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров усомнился в психическом здоровье своего якобы бывшего сотрудника и сотрудника ООО «Телеграф» Антона Розенберга. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По словам Дурова, обвинения Розенберга, который называет себя бывшим сотрудником мессенджера Telegram, не соответствуют действительности, а его пост «на 90% шизофазичен». Дуров добавил, что знаком с Розенбергом и «от его семьи слышал, что человек страдает от психических заболеваний».

Напомним, в июле 2017 года Розенберг подал в суд на компанию Дурова ООО «Телеграф» за незаконное увольнение, но вскоре получил встречный иск на 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны, а именно за то, что он указал Telegram Messenger в качестве места работы в своем профиле на Facebook.

Розенберг утверждает, что его увольнение носит личный характер. По его словам, он дружил с братом Павла Дурова Николаем со школы, вместе с ними он стоял у истоков сначала «ВКонтакте», а потом и Telegram. Однако в апреле 2017 года Павел Дуров уволил Розенберга из Telegram Messenger за многочисленные прогулы. Розенберг отмечает, что причиной увольнения стала ссора с Николаем Дуровым: якобы он ухаживал за женой Розенберга и получил отказ. Отношения друзей испортились, и Николай с помощью брата решил попрощаться с бывшим приятелем.

Сам Павел Дуров заявил изданию «Медуза», что он не увольнял Розенберга, так как он не работал в компании. «Я не мог уволить человека, который у меня не работал», — сказал Дуров.

Сегодня, 19 сентября пройдут слушания по обоим делам. В 10:30 в Куйбышевском районном суде Петербурга состоится слушание о незаконном увольнении, а в 14:30 в Петергофском районном суде начнется заседание по иску ООО «Телеграф» к Розенбергу.