Posted 20 сентября 2017,, 10:18

Published 20 сентября 2017,, 10:18

Modified 31 января, 16:51

Updated 31 января, 16:51

Спикер петербургского ЗакСа подтвердил случайный пуск ракет с вертолета на учениях «Запад-2017»

20 сентября 2017, 10:18
Вячеслав Макаров также заявил, что у него есть информация о пострадавших.

В ходе учений «Запад-2017» на полигоне в Ленобласти произошел самопроизвольный пуск ракет, пострадали люди, сообщил журналистам в среду спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

«Мне известно до деталей: произошел самопроизвольный выпуск, потому что есть система объективного контроля, которая захватывает цель. Так получилось, что произошел этот запуск», — сказал Макаров.

Отвечая на вопрос, имеется ли в его распоряжении информация о пострадавших в ходе инцидента, Макаров ответил: «Безусловно, такая информация у меня есть».

Спикер петербургского Заксобрания также выразил недоумение тем, что видео из кабины боевой машины, на котором запечатлен момент случайного пуска ракет, оказалось в распоряжении СМИ.

«Как система, которая находится на боевой машине, оказалась в распоряжении средств массовой информации? Вот что меня удивляет. Эта система абсолютно секретная, закрытая», — добавил Макаров.

Ранее в СМИ появилось несколько видео, на котором боевой вертолет Ка-52 производит пуск ракет, которые взрываются рядом с автомобилями. По некоторым данным, инцидент произошел из-за ошибки техники. Пуск ракет подтвердило Минобороны, однако опровергло данные о пострадавших. В РБК же со ссылкой на источник сообщалось, что травмы получили три человека.