Posted 22 сентября 2017,, 06:00

Published 22 сентября 2017,, 06:00

Modified 30 марта, 22:04

Updated 30 марта, 22:04

Выходные в Петербурге: Неделя Северных стран, фестиваль в Эрмитаже и рэп-баттлы

22 сентября 2017, 06:00
Синоптики прогнозируют хорошую погоду в уик-энд, а «Росбалт» — множество интересных событий.

Судя по количеству событий, в Петербург вернулось лето. Главные городские площадки оттягивают старт сезона и премьер в городе не так много. «Росбалт» из малого нашел то, что сможет не удержать вас дома.

Любителям фестивалей

Тот факт, что лето снова с нами, подтверждает и большое число фестивалей — на все вкусы и для всех возрастов. Санкт-Петербург уже в восьмой раз принимает фестиваль «Недели Северных стран», в этом году он пройдет с 21 сентября по 21 октября. Откроет его масштабный художественный, эколого-урбанистический проект с видом на воду Waterfront — выставка и дискуссия на площадке нового культурного и делового кластера «Порт Севкабель» в период с 21 по 26 сентября. Но на этом фестиваль, разумеется, не ограничится. В его программе — выставки, ретроспективы, форумы, концерты. Подробнее — здесь.

23 сентября в музеях Петроградской стороны откроется фестиваль «Современное искусство в традиционном музее». На целый̆ месяц, а именно до 22 октября, традиционные музейные хранилища превратятся в места, где демонстрируется актуальное искусство. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Не отстает и Эрмитаж. 23 сентября в Главном штабе состоится III Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже». В этот раз его темой станет 300-летие второго европейского путешествия Петра I. Гостей ждут кинопоказы, которые откроет норвежский фильм-катастрофа «Волна», анимационные короткометражки от Вышеградской четверки, семейное кино для всех, фильм о пражском зоопарке и хип-хопе. Гости Фестиваля смогут попробовать себя в кипрской вазописи, освоить азы эстонских ремесел и даже дать волю своей фантазии на мастер-классе Lego. Музыкальная программа также не оставит никого равнодушным: будет звучать старинная музыка и хип-хоп, национальные и классические произведения. Открытие — в субботу в 11:00.

Поклонникам истории по душе придется ежегодный военно-исторический фестиваль «Плацдарм «Невский пятачок». Там соберутся более 300 участников из разных уголков России, все вместе они покажут гостям реконструкции боев конца сентября 1942 года с участием военной техники и артиллерии. Когда: 24 сентября, в 12:00. Где: Мемориальный военно-исторический комплекс «Невский пятачок».

Историю другого плана можно увидеть в Кронштадте, где 24 сентября, где состоится 5-й фестиваль ретротехники «ФОРТуна». Название его происходит от форта Константин, который и примет у себя мероприятие. На его старинной территории соберутся более 400 винтажных автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств.

В Сосновом Бору в этот же день будет пахнуть арбузами — именно этим плодам и будет посвящен тамошний фестиваль. Его гостей порадует выставка арбузов, кулинарные и творческие мастер-классы, красочная фотозона и сюрпризы от организаторов.

Раз уж речь зашла о вкусном, нельзя пройти мимо фестиваля грибов и ягод, который пройдет 23 и 24 сентября в Петровском арсенале Сестрорецка. Причем, как говорят, в этом году на фестиваль везут грибы из самой Карелии.

В эти же дни в поселке Лисий Нос состоится уже второй фестиваль-ярмарка «Сырная деревня». Туда съедутся представители самых разных сыроварен, чтобы представить гостям свою лучшую продукцию. Ну и, конечно, не обойдется без мастер-классов по сыроварению.

А в Ботаническом саду Петербурга пройдет общественно-просветительский экофестиваль «НеобыЧАЙный сад». Его главными темами станут ­- экология среды, экология души и экология уюта. В программе: лекции, уличные театрализованные представления, выступления музыкантов, а также чайные церемонии. Мероприятие также будет длиться два дня: 23 и 24 сентября.

Новое пространство «Особняк» в выходные представит Фланелевый фестиваль «Kids & Moms», позиционирующийся как семейное мероприятие с маркетом и зонами творческих активностей. Гостей ждут фудкорт с десертами и едой для всех, детская зона и интерактивная площадка с лекциями.

Наконец, в Петербургском СКК с 21 по 24 сентября будет проходить фестиваль красоты «Невские Берега». По словам организаторов, формат мероприятия уникален, так как оно сочетает в себе международную профессиональную выставку индустрии красоты и международный Чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и макияжу на Кубок Дружбы.

Повеселиться с друзьями

Самой молодежной локацией в этот уик-энд станет клуб А2, двери которого от кроются для сильнейших рэперов современности и самых ярких новичков хип-хопа. Скриптонит, T-Fest, Krec, Смоки Мо, Charusha, DJ Pill.One и другие представители жанра сразятся на рэп-фестивале Urban Beat, впервые проводимого в городе на Неве. Будет громко в пятницу, 22 сентября, в 20:00.

23 сентября на сцене петербургского клуба Aurora Concert Hall состоится большой сольный концерт рэпера Рем Дигги. В программу войдут как старые и полюбившиеся произведения, так и новые треки. Начало — в 20:00.

Альтернативой хип-хопу в этот раз выступит джаз — Музей советских игровых автоматов в пятницу приютит всех любителей этого жанра. Вечер живого джаза стартует в 20:30.

Где молодежь, там и слово «анти». Антикафе, антихайп, антифестиваль. Последний — это в заброшенный завод на Обводном канале. 23 сентября он превратится в выставочное пространство с работами современных художников. Антифестиваль Arte Punctura стартует в 12:00.

С друзьями можно отправиться и в новое пространство «Порт Севкабель», что на Кожевенной улице. Накануне там, в бывшем цехе старейшего кабельного завода России, открылась урбанистическая выставка Waterfront, которая объединила 12 авторов и самые разные виды искусства— от инсталляции до саунд-арта. Галерея будет работать до 26 сентября.

Современное искусство ждет и посетителей выставочного комплекса «Ленэкспо», где все выходные будет проходить четвертая выставка «ArtExpoSPb», которая с каждым годом приобретает все большую популярность. Подробную программу можно посмотреть здесь.

Сотни комиксов и иллюстраций, перфомансы и кинопоказы, конкурсы и мастер-классы для молодых авторов, встречи с художниками, книжная ярмарка — все это можно найти на фестивале «Бумфест», который проводится уже десятый раз. С 2007 года он вырос в яркое международное событие в мире авторских комиксов. В этот раз выставочная программа фестиваля пройдет с 22 сентября по 7 октября, а образовательная с 21 по 24 сентября. Обо всех событиях можно узнать здесь.

Отдохнуть культурно

В Строгановском дворце на неделе открылась выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства», посвященная 85-летию всемирно известного режиссера Андрея Арсеньевича Тарковского. В Русском музее впервые вместе собраны архивные и документальные материалы, творческие работы коллег режиссера, художников, фотографов, работавших и друживших с ним. Особое место в экспозиции займут рисунки и картины самого Тарковского. Впрочем, время у поклонников творчества мастера еще есть — выставка продлится до 20 ноября.

24 сентября в Российском этнографическом музее — традиционный день открытых дверей. Его программа — здесь.

23 сентября театр-фестиваль «Балтийский дом» представит премьеру «Тарас» по мотивам повести Николая Гоголя. Поставит спектакль молодой режиссер из Якутии, лауреат престижных премий Сергей Потапов. Специально для этой постановки пьесу написал драматург Михаил Башкиров. Начало — в 19:00.

А на Новой Голландии 24 сентября закроется большой концертный сезон. Свои руки и голоса к этому приложат музыканты группы «Зоркий & The Ladies» под руководством режиссера Василия Зоркого. Посетить концерт можно в 20:00.