Posted 28 сентября 2017,, 15:06

Published 28 сентября 2017,, 15:06

Modified 30 марта, 22:00

Updated 30 марта, 22:00

Европейский университет получил отказ в выдаче лицензии

28 сентября 2017, 15:06
Вуз намерен подать новый запрос и готов учесть «конкретные замечания».

Рособрнадзор отказал Европейскому университету (ЕУ) в выдаче образовательной лицензии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы сожалеем, что решение контролирующего ведомства принято без учета позиции университета в отношении акта проверки соответствия лицензионным требованиям от 22.09.2017. Мы по-прежнему считаем, что выводы проверки не соответствуют действительности, не раскрывают сути имеющихся претензий и не указывают на фактические обстоятельства предполагаемых нарушений. Надеемся, что Рособрнадзор все же представит разъяснения и конкретизирует свою позицию», — отметили в университете.

ЕУ планирует подать новое заявление на предоставление лицензии и готов учесть «конкретные замечания» регулятора, если таковые поступят.

«Университет по-прежнему надеется на получение лицензии в срок; с нашей стороны для этого будет сделано все необходимое», — добавили в вузе.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор выявил несоответствие некоторых параметров здания, куда Европейский университет временно переехал, требованиям законодательства. Среди обнаруженных недостатков — «отсутствие специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья». Для этой категории студентов не обеспечен доступ в образовательное учреждение.

Также в акте указано на несоответствие госстандартам оборудования помещений и материально-технического обеспечения образовательной деятельности и нарушения при разработке и утверждении дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Новейшие методы социологических исследований города».

Кроме того, по утверждению Рособрнадзора часть помещений нового здания ЕУ не соответствует для проведения в них занятий по нескольким направлениям.