Posted 4 октября 2017,, 07:52

Published 4 октября 2017,, 07:52

Modified 30 марта, 21:58

Updated 30 марта, 21:58

Петербургским подросткам запретят покупать вейпы из-за «клеток-мутантов»

4 октября 2017, 07:52

Петербургские депутаты намерены ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Соответствующий проект закона был принят в городском парламенте в первом чтении. «За» документ высказались 47 депутатов из 50.

Согласно проекту, на территории Петербурга будет ограничена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для них. За нарушение запрета предусмотрен штраф для граждан — до 5 тыс. рублей, должностных лиц — до 20 тыс. рублей, юрлиц — до 50 тыс. рублей.

Депутаты отметили, что вейпинг является тренировкой курения, и может вызвать зависимость.

«Волна популярности электронных сигарет прокатилась по молодежному комьюнити, привлекая на свою сторону все больше приверженцев. К сожалению, школьники не стали тому исключением. Нашумевшая фраза „парю, где хочу, законом не запрещено“ стала первой в списке оправданий почти любого подростка», — отметил депутат Денис Четырбок.

«Эсер» Александр Егоров сообщил, что вейпы являются крайне опасными для здоровья, так как из-за их употребления в организме могут образоваться «клетки-мутанты», что приводит к онкологическим заболеваниям.